Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поглощение света в дихроических пластинках





У некоторых двоякопреломляющих кристаллов (например, турмалина) коэффициенты поглощения света для двух взаимно перпендикулярных поляри­зованных лучей отличаются настолько сильно, что уже при небольшой толщине кристалла один из лучей гасится практически полностью и из кристалла выходит линейно поляризованный пучок свега. Это явление называется дихроизмом. В настоящее время дихроические пластинки изготовляют в виде тонких пленок — поляроидов, имеющих широкое применение. В большинстве случаев они состоят из множества маленьких (толщиной до 0,3 мм) параллельно ориентированных кристаллов сернокислого йодистого хинина — герапатита, находящихся внутри связующей среды — прозрачной пленки.

 

Приборы и принадлежности: Оптическая скамья ФОС-17; люксметр; поворотный столик с круговой шкалой. Поляроид съемный; поляроид встроенный в держателе с круговой шкалой; диапозитив с тремя круглыми кристаллическими пластинами (оптические оси параллельны плоскости пластин); модели из органического стекла; кристалл исландского шпата; щель съемная; стеклянная пластина.

 

 

Выполнение работы

Задание1. Экспериментальное подтверждение закона Малюса.

В качестве поляризатора можно взять съемный поляроид, в качестве анализатора - встроенный поляроид с круговой шкалой.

Люксметр (Лк) укрепить на штативе. Установить шкалу анализатора А на нуль и поворотом поляризатора П добиться максимальной освещенности Е. Поворачивая анализатор с шагом от до , измерять величину освещенности. Построить график и сделать вывод.

 

Задание 2. а) Интерференция линейно-поляризованного света.

К–диапозитив с тремя круглыми кристаллическими пластинами.

Выяснить, как изменяются цвета при повороте анализатора на 90°, 180°, 270° и 360° (проследить за изменением нескольких цветов). Используя плакат «Цвет света», сделать выводы.

б) Применение фотоупругого эффекта для исследования распределения напряжения в изотропных прозрачных твердых телах.

Теперь вместо диапозитива с кристаллическими пластинами устанавливаются модели №1 (балка) и №2 (пластина). До установки моделей на пути световых лучей нужно поляризатор и анализатор установить на полное гашение света (плоскости пропускания П-П и А-А перпендикулярны). Закрепить в держателе модель 1 (с предварительно ослабленным зажимным винтом) и получить ее изображение на экране. Затем зажать модель винтом и проследить за изменениями в изображении на экране. Модель №2 (в держателе не закрепится) испытывается на изгиб аналогичным образом. Сделать необходимые рисунки и выводы по заданию.

 

Задание 3. Исследование явления двойного лучепреломления.

В держателе с диском Д револьверного типа, имеющем круглые диафрагмы различных радиусов, закрепить кристалл исландского шпата ИШ. Установить диафрагму с наименьшим радиусом (≈0,5 мм). Объектив поставить как можно правее (по рисунку) и, перемещая держатель с ИШ, получить четкое изображение на экране. Затем, удерживая рукой держатель с ИШ (чтобы изображение на экране не «дергалось»), плавно вращать окошко с ИШ. Сделать вывод.

Поставить между объективом и кристаллом анализатор с круговой шкалой. Вращая анализатор, следить за изменением характера изображения на экране. Отметив необходимые углы, сделать вывод.

Задание 4. Исследование поляризации при отражении.

Установить плоскопараллельную стеклянную пластину на поворотном столике. Шкалу столика установить на нуль. Закрепить в одном из держателей съемную щель и с помощью имеющейся на щели пружины установить матовое стекло.

Теперь необходимо добиться, чтобы поверхность стеклянной пластины была перпендикулярна световому пучку (угол падения лучей тогда будет равен нулю). Для этого, глядя сверху со стороны щели и поворачивая предметный столик (не шкалу!) нужно добиться, чтобы щель, центр столика и изображение щели лежали на одной прямой. Затем, поворачивая пластину (не столик!) по часовой стрелке, исследовать отраженный свет на линейную поляризованность с помощью съемного поляроида (при этом глаз, центр столика и изображение щели должны быть на одной прямой!). При достижении некоторого предельного угла Х отраженный свет будет почти полностью гаситься поляроидом. Записать это значение угла. Сняв стеклянную пластину с поворотного столика, определите ее показатель преломления n. После этого нужно сопоставить с показателем преломления n и сделать выводы.

 

Контрольные вопросы

Какой свет называется поляризованным?

Выведите и объясните закон Малюса.

В чем состоит явление двойного лучепреломления?

Пластинки в полволны и в четверть волны.

Принцип действия призмы Николя.

Интерференция линейно поляризованных лучей.

Получить и проанализировать формулы Френеля.

Как Вы наблюдали внутреннее напряжение при растяжении и сжатии твердых тел? Как оно проявилось?

В чем заключается явление двойного лучепреломления, в каких веществах оно существует, как Вы наблюдали двойное лучепреломление в работе?

Что Вы наблюдали, когда поворачивали образец с многослойными кругами пленок, укрепленной между поляроидами? Объяснить свои наблюдения.

 


Date: 2015-05-08; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию