Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дихроизм





В большинстве одноосных кристаллов поглощение обыкновенного и необыкновенного лучей одинаково. Однако есть кристаллы, в которых один из лучей поглощается сильнее другого. Такое различное поглощение называется д ихроизмом.

Например, кристалл турмалина толщиной 1 мм полностью проглотить обыкновенный луч, что используется для получения поляризованного света.

Интерференция линейно поляризованных волн. Пластинки .

Лучи, обыкновенный и необыкновенный, возникающие при двойном лучепреломлении из естественного света, не когерентны. Если естественный луч разложить на два луча, поляризованных в двух различных плоскостях А и В, а затем с помощью поляризованного прибора привести их колебания к одной плоскости, то они не интерферируют. Это потому, что в естественном свете колебания, проходящие в разных плоскостях, испущены различными атомами и не имеют постоянных разностей фаз (не когерентны).

Лучи же, обыкновенный и необыкновенный, возникающие из одного и того же поляризованного луча, когерентны. Если колебания в двух таких лучах привести с помощью поляризованного прибора к одной плоскости, то лучи будут интерферировать обычным образом.

Если колебания в2-х когерентных плоско поляризованных лучах происходят во взаимно – ых направлениях, то они складываются как два взаимно - ых колебательных движения и приводит к возникновению колебаний эллиптического характера. Рассмотрим это подробнее.

При перпендикулярном падении лучей на пластинку из одного кристалла оптическая ось, в котором параллельна преломляющей поверхности, обыкновенный и необыкновенный лучи идут по одному направлению, но с различными скоростями.

Пусть на такую пластинку попадает плоско поляризованный луч, плоскость поляризации которого составляет с плоскостью главного сечения пластинки угол или . Тогда в пластинке возникнут оба луча (обыкновенный и необыкновенный) и они будут когерентны.

В момент их возникновения в пластинке разность фаз между ними равно нулю. Но она будет возрастать по мере проникновения лучей в пластинку. Каждый из лучей при прохождении сквозь пластинку толщиной L отстает по фазе на величину , где λ- длина волны данного луча в кристалле. Для обыкновенного луча ; где - скорость. Так как , где - коэффициент преломления обыкновенного луча, то . Аналогично - для необыкновенного луча.

Тогда разность фаз между лучами

Так как в пустоте , то

Если толщину пластинки подобрать так, что бы , где - целое, то оба луча, выйдя из пластинки, снова дадут плоско поляризованный луч. При четном его плоскость поляризации совпадает с плоскостью поляризации вышедшего из пластинки луча окажется повернутой на по отношению к плоскости поляризации луча, падающего на пластинку.

При всех иных значениях Δ колебания обоих лучей, вышедших из пластинки, складываясь, дадут эллиптические колебания.

Амплитуды обоих лучей будут равны друг другу, если плоскость поляризации падающего луча составит с плоскостью главного сечения пластинки. В этом случае эллипс превратиться в круг (поляризация по кругу). Наименьшая толщина пластинки, способной превратить плоско поляризованный свет, в свет, поляризованный по кругу определиться из:

Т.е. или

 

Такая пластинка дает разность хода между обыкновенным и необыкновенным лучами равно (четвертьволновая пластинка).

Реально толщину берут больше .

В зависимости от ориентации пластинки в четверть волны приобретаемая разность фаз , т.е. результирующий вектор, вращается против часовой стрелки и по ней (левая и правая круговая поляризация).

Можно изготовить такую пластинку, что или . Т.е. разность фаз равно π или 2mπ. свет остается линейно поляризованным. Такая пластинка может употребляться для поворота плоскости поляризации на .

Таким образом, мы рассмотрим интерференцию поляризованных лучей, колебания в которых происходят во взаимно перпендикулярных направлениях. Рассмотрим теперь интерференцию лучей, колебания в которых приведены к одной плоскости. Это можно осуществить, поместив плоскопараллельную плоскость кристаллическую пластинку между двумя поляроидами().

 

Пластинка АВ вырезана из одноосного кристалла параллельной оптической оси.

Изобразим положение главных сечений поляроидов линиями . Тогда в луче прошедшем через 1-ый поляроид электрический вектор совершает колебания в направлении с амплитудой .

Пусть плоскость главного сечения пластинки АВ.

Луч, попавший в пластинку АВ, разобьется на обыкновенный и необыкновенный колебания в обыкновенном луче перпендикуляр , а в необыкновенном параллельно ; т.е. амплитуды . Если главное сечение пластинки под углом α к главному сечению 1-ого поляроида

Между этими лучами возникает разность фаз:

Второй поляроид пропустит лишь колебания в направлении , т.е. амплитуды

они равны.

Таким образом, они возникли из одного плоско поляризованного колебания , то они когерентны. Так как направлены в противоположные стороны, то между соответствующими им колебаниями кроме разности фаз ∆ имеется еще добавочная разность фаз .

При оба колебания усилят друг друга, и поле при рассмотрении сквозь скрещенные поляроиды окажется просветленным. При колебания полностью погасят друг друга.

При освещении системы белым светом условия max усилении или ослабления осуществляются не одновременно для лучей разных длин лучей и поэтому поле окажется равномерно окрашенным с цветом, зависящим от l и от (хроматическая поляризация).

Если поляроиды параллельны, то разность фаз между колебаниями будет просто, т.е. отличается от на . Теперь ослабляются те лучи, которые усиливались при перпендикулярных поляроидах.

Хроматическая поляризация - чувствительный метод для обнаружения двойного лучепреломления.

Искусственная анизотропия (двойное лучепреломление).

Явления данного лучепреломления при механической деформации было открыто Зеебеком(1813) и Брюстером(1815).

При отражении или растяжении тела возникает оптическая анизотропия (как в основном кристалле) с оптической осью .

Опыт показывает, что , где p -давление, к- коэффициент зависит от вещества.

Разность фаз между обыкновенными и необыкновенными лучами

, где

В зависимости от вещества может быть больше или меньше нуля, и кроме того зависит от λ (дисперсия двойного лучепреломления).

При наблюдении в белом свете искусственно анизотропное тело при скрещенных поляризаторах оказывается пестро окрашенным. Распределение окраски может служить хорошим качественным признаком распределения напряжений.

Эффект Керра (1875).

Под влиянием электрического поля вещество становиться в оптическом отношении подобным одноосному кристаллу с оптической осью параллельной электрической напряженности.

к-ячейка Керра. Если поляризаторы перпендикулярны и нет электрического поля на ячейке, то свет не проходит. При наложении поля жидкость между обкладками конденсатора становится двоякопреломляющей, так что свет, выходящий из становится эллиптически поляризованным и может пройти через . Опыт показывает, что и разность хода пути l между лучами будет или для фазы , где постоянная Керра. Так как ~ , то сдвиг фазы не зависит от направления поля.

Например, для нитробензола и для расстояния между пластинами d~1мм, , длине пластин l~2,5см, при , то .

Эффект Керра практически безынерционен (время установления ~ ). Поэтому применяют для создания светового затвора и модуляции светового пучка.

Объяснения эффекта дал Лапшевен: в сильном электрическом поле молекулярные дипош ориентируются вдоль поля, что и создает ассиметрию в оптических свойствах жидкости. При росте температуры эффект ослабляется.

Вращение плоскости поляризации. Эффект Фарадея.

Если поместить между скрещенными поляризатором и анализатором пластину одноосного кристалла (например, кварц), чтобы свет шел вдоль оптической оси (двойное преломление отсутствует). То заметим, что поля зрения освещается. Если повернуть анализатор на угол , где h- длина пути в кристалле, то затемнение восстановиться. Таким образом, линейно поляризованный луч, вышедший из поляризатора, испытал в кристалле поворот плоскости поляризации.

Например, для кварца постоянная достигает для желтого света ~ , а для фиолетового ~ . Существует два типа кварцевых кристаллов, являющихся зеркальным отражением друг друга: один поворачивает плоскость поляризации вправо, другие влево.

Поворот плоскости поляризации наблюдается и в аморфных телах, лишенных какой бы то ни было анизотропным, например, в растворах сахара и другие. Где угол поворота , где с- концентрация, а ~ .

Это позволяет создать сахарометры.

Искусственный поворот плоскости поляризации может быть получен при помещении некоторых веществ (например, стекла), в магнитное поле. Вдоль линии индукции, которого распространяется линейно поляризованный свет. Эффект был открыт Фарадеем в 1846г.

Для стекла(в единичной индукции) на пути в 1см, . Френель дал формальную теорию явления вращения плоскости поляризации. Линейно поляризованную волну можно рассматривать как сумму двух волн с круговой поляризацией:

В веществе её можно представить как сумму волн:

правая поляризация

 

 

левая поляризация

Скорости распространения волн несколько отличны.

если скорости распространения круговых колебаний разные, то после прохождения пути l колебание отстает по фазе на , а колебание на , где длины волн в кристалле соответствующие обоим видам колебаний. Пусть l таково, что .тогда займет снова тоже положение, а вектор займет некоторое новое положение, повернутое относительно старого на угол

. Результирующий вектор будет также повернут относительно Е на угол .

Если коэффициент преломления для лучей, поляризованных вправо и влево, то , где - пустоте.

Таким образом, .

Физический смысл этой формальной теории связан с существованием сложных молекул, являющихся зеркальным отображением друг друга (как спирали, намотанные правым или левым бинтом).

Поляризационные приборы.

1) призма Николя (исландский шпат).

По линии склеена с канадским бальзамом лежит между значениями . Обыкновенный луч претерпевает полное отражение и поглощается зачерненной нижней гранью.

 

 

2) Призма из исландского шпата и стекла. Оптическая ось перпендикулярна к плоскости чертежа ;

3)Дихроичные пластинки (турмалин). Один из лучей (обыкновенный) поглощается значительно сильнее. Поэтому свет становится частично поляризованным.различие в поглощение лучей разной поляризации влечет за собой различие в поглощении естественного света в зависимости от направления его распространения. Такое различие в поглощение, зависящее еще и от λ приводит к тому, что кристалл по разным направлениям оказывается различно окрашенным (дихроизм).

Особое значение дихроичные вещества для поляроидов. Это пленка очень сильно дихроичного кристалла - герапатиты. (период бисульфата хинина). При толщине ~0,1мм практически полностью поглощает один из лучей.

4)Призма из двух кусков исландского шпата

а) призма Рогиона. Угол между лучами О и Е зависит от преломляющего угла призмы.

б) призма Волластона обеспечивает симметричное разведение лучей.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию