Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поглощение света веществом





Уменьшение интенсивности света в результате взаимодействия световой волны с электронами вещества называется поглощением. В результате этого взаимодействия энергия волны затрачивается на возбуждение колебаний электронов или атомов внутри молекулы. Частично эта энергия возвращается излучению в виде встречных волн, частично переходит во внутреннюю энергию вещества. В результате световой поток, прошедший некоторый поглощавший слой вещества оказывается ослабленным.

Закон Бугера. Коэффициент поглощения.

Предположим, что световой поток монохроматических лучей с длиной волны λ. проходит через поглощающий слой толщиной L (рис.7.1). Пусть при прохождении света с начальной интенсивностью I’ через тонкий поглощающий слой dL интенсивность света уменьшилась на некоторую величину dI. Это уменьшение интенсивности пропорционально толщине слоя dL и величине I’ без учёта рассеяния:

 

(7.1)

 

Рисунок 7.1 — Прохождение света через поглощающий слой

 

где K — коэффициент поглощения данного вещества. Знак минус означает, что dI и dL имеют разные знаки.

Проинтегрировав выражение 1, получим формулу, показывающую ослабление света слоем толщиной L:

 

,

 

или

 

, (7.2)

 

 

откуда

, (7.3)

 

где I0 — интенсивность света, падающего на поглощающий слой;

I — интенсивность света, прошедшего через поглощающий слой.

Уравнение (7.3) получило название закона Бугера.

Отношение , выраженное в процентах, называется пропусканием прозрачностью вещества:

 

. (7.4)

 

Десятичный логарифм величины обратной прозрачности называет оптической плотностью вещества:

 

. (7.5)

 

Подставляя выражение (7.5) в уравнение (7.2) и заменив натуральный логарифм на десятичный, получим

 

, (7.6)

 

откуда

 

.

 

Физический смысл коэффициента поглощения легко установить, преобразовав уравнение (7.2) к следующему виду:

 

.

 

Откуда видно, что коэффициент поглощения численно равен единице делённой на толщину слоя вещества, при прохождении которого интенсивность света уменьшается в раз, измеряется в обратных сантиметрах (см-1).

 

Date: 2015-05-08; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию