Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественный и поляризованный свет





 

Поляризация света состоит в упорядоченности ориентации векторов напряженностей электрического и магнитного полей световой волны в плоскости, перпендикулярной к световому лучу. Поляризация света является одним из явлений, где наглядно проявляются волновые свойства. Отметим, что это явление подтверждает поперечность световых, а значит, и любых электромагнитных волн. В естественном свете (рисунок 6.1 а), который испускается обычными источниками, колебания векторов электрического и магнитного полей в различные промежутки времени совершаются в различных направлениях, перпендикулярных к лучу. Колебания различных направлений достаточно быстро (за время порядка с) и беспорядочно сменяют друг друга. Свет, в котором направления колебаний и электромагнитной волны упорядочены каким-либо образом, называется поляризованным светом (рисунок 6.1 б). Если колебания светового вектора (напомним, что так называется вектор ) происходят только в одной, проходящей через луч плоскости, то свет называется плоско- или линейно поляризованным. Примером такой поляризации является гармоническая монохроматическая волна плоская или сферическая .Уравнение плоской гармонической монохроматической волны имеет вид:

(6.1)

 


а б

Рисунок 6.1 – Естественный (а) и поляризованный (б) свет

 

Линейно поляризованный свет характеризуется плоскостью колебаний, представляющей собой плоскость, в которой колеблется световой вектор. Линейно поляризованный свет можно получить из естественного с помощью приборов, называемых поляризаторами (рис. 6.2). Эти приборы свободно пропускают световые колебания, параллельные некоторой плоскости, называемой плоскостью пропускания поляризатора, и полностью или частично поглощают колебания, перпендикулярные к этой плоскости.

 

 
 

 

 


 

 

Рисунок 6.2 — Получение линейно поляризованного света

 

Предположим, что линейно поляризованный луч интенсивностью Io падает на поляризатор с вертикально расположенной плоскостью поляризатора (рис.6.2). Колебание вектора Е совершается в плоскости, образующей с плоскостью поляризатора угол . Это колебание с амплитудой разложим на два колебания с амплитудами и . Первое колебание пройдёт через поляризатор, а второе не пройдёт. Поскольку интенсивность падающей на поляризатор волны пропорциональна квадрату амплитуды , интенсивность прошедшей через поляризатор волны будет пропорциональна квадрату

 

,т.е.

, (6.2)

 

закон Малюса для падающего линейно поляризованного света.

Соотношение было получено в 1810г. французским физиком Э. Малюсом (1775-1812). Из закона видно, что при вращении поляризатора вокруг луча интенсивность прошедшего света будет меняться в пределах от нуля, когда угол (плоскость поляризатора перпендикулярна к плоскости колебаний вектора Е), до при .

Если на поляризатор падает естественный свет, то угол в формуле будет хаотически изменяться во времени (все значения углов равновероятны), поэтому интенсивность прошедшего через поляризатор линейно поляризованного света будет определяться средним значением косинуса угла .

 

, (6.3)

 

закон Малюса для падающего естественного света.

Вращение поляризатора вокруг луча не приводит в этом случае к изменению интенсивности прошедшего поляризованного света.

Если какой-нибудь поляризационный прибор используется для получения линейно поляризованного света, то его называют поляризатором, если этот же прибор используется для исследования (анализа) поляризованного света,- анализатором.

Если вдоль главной оптической оси кристалла проходит луч естественного света, то, выходя из кристалла, он не меняет своих свойств. Однако в случае падения плоскополяризованного света некоторые вещества могут поворачивать плоскость колебаний вектора Е на определённый угол. Вещества, обладающие такой возможностью называются оптически активными. К ним относятся кристаллические тела (кварц) и раствор оптически активных веществ в неактивных растворителях (раствор сахара, кислоты и др.). Направление врвщения в различных веществах неодинаково. Если плоскость колебаний вектора Е для наблюдателя, смотрящего навстречу лучу, поворачивается по часовой стрелке, то вещество называется правовращаемым, если против часовой стрелки — левовращаемым. Величина угла поворота плоскости поляризации активных растворов пропорциональна их концетрации, длине луча в жидкости . Величина называется удельным вращением. Вращение плоскости поляризации можно объяснить, если допустить, что в оптически активных веществах лучи, поляризованные по кругу вправо и влево, распространяются с неодинаковой скоростью. Плоскополяризованный свет можно представить как сложение двух поляризованных по кругу волн, правой и левой, с одинаковыми частотами и амплитудой.

Пусть направление Р представляет собой направление колебания плоскополяризованной волны, падающей на кристалл (рис.6.3).

 

Рисунок 6.3 — Направление колебания плоскополяризованной волны

 

Вектор амплитуды колебаний раскладываем на два вектора Е1 и Е2 из которых первый крутится влево, другой вправо. В каждый момент времени вектор Е будет лежать в одной и той же плоскости.

Если скорости распространения обеих волн неодинаковы, то при прохождении через вещество один из векторов Е1 или Е 2 будут отставать в своем вращении от другого, в результате чего плоскость Р 1, в которой лежит итоговый вектор, будет поворачиваться относительно начальной плоскости. Разница в скоростях распространения колебаний может быть обусловлена асимметрией молекул, либо ассиметричным их распределением в кристалле. Если между двумя перекрещенными поляризаторами поместить оптически активное вещество, то поле зрения просветляется. Чтобы снова получить темноту, необходимо повернуть второй поляризатор на угол , определенный уравнением (6.1). Зная удельное вращение , длину и измерив угол поворота , можно определить концетрацию раствора .

Самая простая установка для наблюдения вращения плоскости поляризации (рис.6.4) состоит из источника света, двух призм Николя- поляризатора П, и анализатора А и трубки с раствором для исследования. Пусть при отсутствии раствора в трубке анализатор А повернут относительно поляризатора П так, что свет совсем гасится (призмы Николя перекрещены) это значит, угол . Тогда согласно закону Малюса и будет равно нулю. Если трубку наполнить раствором активного раствора, то при вращении плоскости колебаний вектора Е возникает просветление поля зрения, это значит и . Угол, на который необходимо повернуть анализатор для полного затемнения, равен углу поворота плоскости колебаний вектора.

 

 

Рисунок 6.4 — Установка для наблюдения вращения плоскости поляризации

 

 

Date: 2015-05-08; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию