Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение показателя преломления стекла с помощью лазера





Цель: изучение энергетических соотношений при отражении света от диэлектрика и определение его показателя преломления.
Оборудование: лазер, полированное стекло, фотоприемник.

 

При попадании плоской монохроматической волны из воздуха на границу раздела с прозрачным диэлектриком часть энергии, переносимая волной, отражается, а часть проходит в диэлектрик.

Коэффициент отражения R определяется как отношение энергии волны, отраженной от поверхности раздела двух сред, к энергии падающей на эту поверхность волны.

Коэффициент пропускания T определяется как отношение энергии волны, прошедшей в диэлектрик, к энергии волны, падающей на этот диэлектрик.

Из закона сохранения энергии следует, что при отсутствии потерь

R + T = 1.

Описание экспериментальной установки

Источником плоских электромагнитных волн (см. рисунок) является гелий-неоновый лазер 1, а диэлектрической средой ¾ полированное стекло. Интенсивность электромагнитных волн измеряется кремниевым фотоэлектрическим приемником 3, соединенным с миллиамперметром 4. Падающий на приемник свет обусловливает возникновение электрического тока I, протекающего через миллиамперметр 4, причем сила тока в приборе пропорциональна потоку световой энергии. Таким образом, измеряя ток в отсутствии диэлектрика I 0 и при его наличии I, можно определить коэффициенты пропускания Т и отражения R света.

   

Порядок выполнения работы

1. Убрать стеклянную пластинку 2 с оптической скамьи. Включить лазер и направить луч на фотоприемник. Измерить силу тока I 0 миллиамперметром.

2. Установить стеклянную пластинку между лазером и фотоприемником. Измерить силу тока I.

3. Вычислить коэффициент пропускания света по формуле:

Т = I / I 0 =

4. Вычислить коэффициент отражения по формуле:

R = 1 - T =

5. Найти коэффициент отражения от одной границы раздела сред:

R* = R /2 =

6. Вычислить показатель преломления стеклянной пластинки:

Контрольные вопросы

1. Что такое свет?

2. Дайте определение абсолютного показателя преломления среды.

3. Может ли абсолютный показатель преломления среды быть меньше единицы? Почему?

4. Дайте определение коэффициента отражения света.

5. Дайте определение коэффициента пропускания света.

6. Чему равна сумма коэффициентов отражения и пропускания света?

Date: 2015-05-08; view: 1080; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию