Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 9





(Поглощение света. Закон Бугера - Ламберта. Фотоэлектрический эффект и природа электромагнитного излучения. Эффект Комптона.)

3.7 Поглощение света. Закон Бугера-Ламберта

Поглощение света (излучения) в веществе связано с превращением энергии электромагнитных волн (или иного излучения) в другие виды энергии, в частности, - во внутреннюю энергию среды. Пусть в плоскости х=0 интенсивность плоской электромагнитной волны J0. В результате поглощения в слое вещества толщиной dх (см. рис.3.8) произойдет приращение интенсивности излучения на величину: ,

откуда:

- закон Бугера - Ламберта,

a - коэффициент поглощения.

Коэффициент поглощения a не зависит от интенсивности света, а зависит от длины волны λ (или частоты ω) и для различных веществ различен.

Например, для металлов α ≈ 103 105 см-1 – это большие значения, поэтому металлы непрозрачны для света. В металлах из-за наличия у них свободных электронов, движущихся под действием электрического поля световой волны, возникают быстропеременные токи, сопровождающиеся выделением джоулевой теплоты. Поэтому энергия световой волны быстро уменьшается, превращаясь во внутреннюю энергию металла. Чем выше проводимость металла, тем сильнее в нём поглощение света.

У веществ, в которых атомы расположены на значительных расстояниях друг от друга (одноатомные газы, пары металлов) α близок к нулю и лишь для узких спектральных областей (≈10-12 – 10-11м) наблюдаются резкие максимумы поглощения. Это линейчатый спектр поглощения. Эти линии соответствуют частотам собственных колебаний электронов в атомах. Спектр поглощения молекул, определяемый колебаниями атомов в молекулах, характеризуется полосами поглощения (≈10-10 – 10-7м).

Для диэлектриков характерен небольшой коэффициент поглощения (α ≈10-3 – 10-5м). В диэлектриках нет свободных электронов и поглощение света обусловлено явлением резонанса при вынужденных колебаниях электронов в атомах и атомов в молекулах диэлектрика. В определённых интервалах длин волн α резко возрастает. Наблюдаются сравнительно широкие полосы поглощения, т.е диэлектрики имеют сплошной спектр поглощения.

 

Date: 2015-05-08; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию