Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная установка. Схема опыта с источником света и расположение устройств показаны на рис





Схема опыта с источником света и расположение устройств показаны на рис. 14.4 и 14.5. Используется «модуль 7» 2 с полупрозрачным зеркалом. В стойках «модуля 7» устанавливается окуляр-микрометр 5 и линза 4 (объект 13). «Объект 46» кольца Ньютона 3 устанавливаются на оптической скамье в двухкоординатном держателе («модуль 8»). Интерференционная картина, локализованная вблизи отражающей поверхности «объекта 46», изображается линзой в объектной плоскости окулярного микрометра. Для определения размеров картины нужно знать коэффициент линейного увеличения оптической системы. Он определяется с помощью миллиметровой шкалы, имеющейся на наклейке «объекта 45» 3.

 

 
 
 
 
 

 

 

Рис. 14. 4. Схема экспериментальной установки.

1 – источник света (светодиод λ = 470 нм и λ = 624 нм); 2 – зеркальная плоскопараллельная пластинка, установленная в модуле 7; 3 – исследуемый объект («кольца Ньютона»), закрепленный на оптической скамье снабженной юстировочными винтами; 4 – линза (объект 13); 5 – окуляр-микрометр.

 

 

Рис. 14.5. Экспериментальная установка.

 

С помощью окулярного микрометра 5 находят координаты точек в его поле зрения. В фокальной плоскости объектива микрометра расположена неподвижная шкала (от 0 до 8), каждое деление которой соответствует 1 мм, а также подвижная пластинка с перекрестием и индексирующими рисками (рис.14.6).

Рис. 14.6. Поле зрения окуляр-микрометра.

Вторая пластинка перемещается по горизонтали с помощью точного винта. Шаг винта равен 1 мм. Таким образом, при повороте барабана винта на один оборот (шаг) и риски и перекрестие перемещаются на одно деление неподвижной шкалы. Следовательно, неподвижная шкала служит для отсчета миллиметров – полных оборотов винта, а барабан для отсчета сотых долей миллиметра.

Date: 2015-05-08; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию