Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астигматизм наклонных лучей





Если пучок лучей, исходящих из точки P, падает на систему под углом к оптической оси, то он теряет гомоцентричность. Рассмотрим более подробно характер возникающих при этом искажений.

Предположим, что центральный луч элементарного пучка (ось пучка) находится в меридиональной плоскости (меридиональными называются плоскости, проходящие через ось системы) (рис. 12.3).

P
M
S
S
Ps
Pm
Po
M
S
M
O

Рис.12.3. Астигматизм наклонных пучков

Тогда из такого пучка можно мысленно выделить лучи, лежащие в меридиональной плоскости (сечение PMM) и называемые меридиональными, и лучи, лежащие в перпендикулярной плоскости (сечение PSS), называемые сагиттальными.

При достаточном наклоне к оси системы элементарный пучок не дает стигматического изображения точки P. После преломления сечение пучка меняется подобно тому, как показано на рис. 12.3. На некотором расстоянии от линзы сечение является отрезком прямой (Pm), лежащим в сагиттальной плоскости, затем эта линия переходит в эллипс, параметры которого меняются по мере удаления от линзы. Далее, на некотором расстоянии сечение становится круговым, затем снова эллиптическим и, наконец, превращается в отрезок прямой линии (Ps), лежащий в меридиональной плоскости.

Таким образом можно считать, что изображением точки P, является кружок рассеяния Pо, лежащий в плоскости O, вырождающийся при переходе к фокальным плоскостям M и S в две фокальные линии – Pm и Ps. Одна из них (Pm) образуется в результате преломления меридиональных лучей и ориентирована в сагиттальной плоскости; другая (Ps) – в результате преломлении сагиттальных лучей и ориентирована в меридиональной плоскости.

Если источником служит не точка, а отрезок линии, то изображение ее может быть вполне удовлетворительным в одной из плоскостей M или S в зависимости от ориентировки изображаемого отрезка.

Для демонстрации описанных искажений удобно использовать сетку с концентрическими окружностями и радиальными линиями (рис. 12.4).

 

Рис. 12.4. Сетка для демонстрации астигматизма и искривления плоскости изображения

Расположив сетку так, чтобы ее центр лежал на оси, получим в плоскости M более или менее удовлетворительное изображение концентрических окружностей, а в плоскости S – радиальных линий. Радиальные и круговые линии центральной части сетки будут изображаться с одинаковой резкостью в одной плоскости, близкой к плоскости O.

Date: 2015-05-08; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию