Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание методики измерений и экспериментальной установки





По закону Стефана–Больцмана (10.7)

R0=sT4,

где R0 – интегральная энергетическая светимость абсолютно черного тела; Т – абсолютная температура; s – постоянная Стефана–Больцмана.

Реальные тела в заданном интервале температур Т и длин волн l с достаточным приближением можно считать серыми. Закон Стефана–Больцмана применительно к серым телам имеет вид:

R(T)= αsT4, (10.10)

где α = α(T) – интегральный коэффициент поглощения.

В данной работе в качестве нагретого тела (излучателя) используется вольфрамовая спираль лампы накаливания.

После подключения лампы к источнику питания температура ее спирали изменится от комнатной Т0 до температуры Т. Предполагая, что все джоулево тепло в состоянии теплового равновесия преобразуется в энергию излучения лампы, можно записать уравнение теплового баланса:

, (10.11)

где U – напряжение на концах спирали, I – сила тока, протекающего через спираль, S – площадь излучающей поверхности спирали.

Из уравнения (10.11) легко получить выражение для постоянной Стефана–Больцмана

(10.12)

Чтобы по формуле (10.12) рассчитать значение s, необходимо знать интегральный коэффициент поглощения α(T) и температуру Т разогретой спирали.

Значение α(T) для вольфрама при заданной температуре можно найти в справочной литературе (при T~ 2000K α(T) ≈ 0,25 ). Вопрос об изменении температуры тел на основе регистрации их излучения следует обсудить подробно.

В основу метода измерения температуры нагретых тел может быть положено любое из соотношений (10.6), (10.7), (10.8), так как в них входит температура излучающего тела. Но при этом сразу следует отметить, что полученные на основании (10.6), (10.7), (10.8) значения температуры будут равны между собой и соответствовать истинной (термодинамической) температуре только для абсолютно черного тела.

Для дистанционного бесконтактного измерения температуры раскаленных тел используются оптические пирометры. В соответствии с изложенным подходом пирометры по принципу определения температуры можно разделить на три группы: яркостные, радиационные и цветовые.

Измерение температуры радиационными пирометрами основано на сопоставлении интегральных светимостей исследуемого R(Т) и абсолютно черного тела R0(Т), температура которого при равенстве светимостей называется радиационной температурой Трад исследуемого тела.

R(T)=as ;

 

Следовательно, при R(Т)=R0(Т) имеем:

. (10.13)

Пирометр отградуирован по абсолютно черному телу и поэтому измеряемая им температура реального тела называется радиационной, а истинная температура тела рассчитывается по формуле (10.13) и всегда больше его радиационной температуры (так как α < 1).

Принцип работы цветовых пирометров основан на использовании закона Вина (10.8). Если измерить длину волны света, на которую приходится максимум в спектре излучения нагретого тела, то в соответствии с (10.8) можно рассчитать цветовую температуру Тцв серого тела. Теоретический анализ показывает, что для нахождения Тцв можно поступить и иначе: найти экспериментально отношение спектральных энергетических светимостей для двух длин волн. Поэтому на практике при определении цветовой температуры не сканируют весь спектр излучения для отыскания длины волны, на которую приходится максимум, а измеряют спектральную светимость последовательно за двумя светофильтрами (например, синим и красным) и рассчитывают Тцв по соответствующей формуле (см. в специальной литературе). Цветовая температура тел обычно выше истинной.

В данной лабораторной работе для измерения температуры используется получивший широкое распространение яркостный пирометр с исчезающей нитью. В основе метода – сравнение спектральных яркостей нагретого тела Ll (T) и абсолютно черного тела L0l (T) (встроенный в пирометр излучатель) в узкой спектральной области, обычно в окрестности l =0,66 мкм (красный светофильтр). При равенстве яркостей температура абсолютно черного тела Т = Тярк, будет являться яркостной температурой нагретого тела

L0l (Tярк) = Ll (T). (10.14)

Предполагая, что яркость тел не зависит от направления к излучающей поверхности, следовательно, подчиняется закону Ламберта R=pL для каждой спектральной составляющей, и учитывая закон Кирхгофа (10.4), выражение (10.14) можно привести к виду:

f(l,Tярк) = al f(l,T), (10.15)

где al – спектральный коэффициент поглощения исследуемого тела для пропускаемой светофильтром длины волны l при истинной температуре тела Т.

Подставив в (10.15) явный вид функции Кирхгофа (10.6), найденный Планком, получим трансцендентное уравнение:

В области значений l = 0,66 мкм и Т~ Тярк ~2000 К показатель экспоненты ~10 и, следовательно, единицей в левой и правой частях равенства можно пренебречь и записать приближенное решение относительно Т в виде:

Учитывая, что спектральный коэффициент поглощения вольфрама, из которого изготовлена спираль лампы, al ≈ 0,4 для l = 0,66 мкм и Т ~ 2000 К (табличные данные), последнему выражению можно придать более удобный для практических расчетов вид:

(10.16)

где Тярк температура, измеренная пирометром.

Как видно из (10.16), истинная температура серого тела выше его яркостной температуры.

Таким образом, при расчете значения постоянной Стефана–Больцмана в выражение (10.12) необходимо подставлять температуру тела, рассчитанную по формуле (10.16).

 
 
 
 
 
 
220 В
 
 
ИП
ЛАТР

Схема экспериментальной установки, включающая источник излучения и пирометр, приведена на рис. 10.2

Рис. 10.2. Схема установки для определения постоянной Стефана–Больцмана

Пирометр состоит из зрительной трубы 2, вблизи фокуса которой находится нить накаливания эталонной лампочки 4. Труба 2 наводится на источник излучения 1 (объект исследования), в нашем случае – раскаленная вольфрамовая спираль лампы накаливания, установленная на рейтере. При помощи объектива трубы 2 изображение спирали сводится в плоскость нити лампочки пирометра (спираль лампы накаливания и нить лампочки пирометра должны быть видны одинаково четко). Вторая линза, помещенная в окуляре трубы 7, дает увеличенное изображение нити лампочки пирометра и поверхности раскаленной спирали лампы накаливания.

Лампочка пирометра 4 питается током от источника постоянного стабилизированного напряжения ИП. Накал нити лампочки пирометра регулируется реостатом 5 посредством кольца 6, находящегося в передней части трубы 7 пирометра. Регулируя реостатом 5 величину тока в лампочке пирометра 4, можно добиться исчезновения видимости части ее подковообразной нити на фоне спирали лампы накаливания. В этом случае яркости нити пирометра и исследуемой спирали станут одинаковыми.

При измерениях сравнение яркости производят в узкой области спектра (вблизи l =0,66 мкм), поэтому в трубу окуляра 7 вводят красный светофильтр 8. Температуру нити отсчитывают по встроенному вольтметру, включенному параллельно эталонной лампочке, со шкалой, отградуированной в градусах Цельсия. Для ослабления яркости раскаленных тел, чтобы расширить таким образом диапазон измеряемых температур, в оптическую схему пирометра вводится дымчатый поглощающий фильтр 3 с известным коэффициентом поглощения.

Излучение вольфрама близко к излучению серого тела. Для нагревания вольфрамовой спирали лампы накаливания ее включают в цепь переменного тока к выходуЛАТРа.Регулируя выходное напряжение, можно менять накал и, следовательно, температуру, и яркость вольфрамовой спирали.

Мощность, затрачиваемую на поддержание вольфрамовой спирали в накаленном состоянии, определяют из показаний амперметра и вольтметра. Приравнивая эту мощность количеству энергии, теряемой спиралью за секунду в соответствии с законом Стефана-Больцмана, приходим к полученному выражению (10.11).

Date: 2015-05-08; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию