Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание установки. Характеристики фотоэлемента с внешним фотоэффектом снимаются на измерительной установке, электрическая схема которой дана на рис





 

Характеристики фотоэлемента с внешним фотоэффектом снимаются на измерительной установке, электрическая схема которой дана на рис. 4.

 

 

Рис. 4. Электрическая схема измерительной установки

 

Установка состоит из источника света – электролампы Л и фотоэлемента ФЭ, укрепленных на ползунках, перемещающихся вдоль оптической скамьи. Измерительная установка позволяет: 1) изменять напряжение на фотоэлементе при помощи потенциометра R 1 и измерять его вольтметром V 1; 2) измерять фототок гальванометром мкА; 3) освещать фотокатод различными световыми потоками, для чего фотоэлемент перемещают вдоль оптической скамьи. Напряжение питания электролампы накаливания регулируется реостатом R 2 и контролируется вольтметром V 2.

 

Примечание. ЗАПРЕЩАЕТСЯ проводить переключения или проверку контактов в схеме при включенном выпрямителе, ввиду наличия высокого постоянного напряжения на его клеммах.

 

Порядок выполнения измерений

1. Установить источник света на расстоянии r от фотоэлемента, заданном преподавателем в пределах от 11 до 30 см.

2. Снять вольт-амперную характеристику фотоэлемента. Для этого изменяя напряжение U на фотоэлементе от 5 до 200 вольт с оптимальным шагом (не менее 7 значений), измерить фототок (I).

3. Провести аналогичные измерения из п. 1 и 2 для других значений r не менее 5 раз. Результаты измерений занести в таблицу.

4. Снять вольт-амперную характеристику темнового тока (I т) при любом значении r с выключенным источником света для всех значений напряжения.

 

Date: 2015-05-08; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию