Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Дифракционный метод определения размера частиц диаметром менее одного микрона является наиболее точным и удобным по сравнению с другими известными методами





Дифракционный метод определения размера частиц диаметром менее одного микрона является наиболее точным и удобным по сравнению с другими известными методами. Это обусловлено направленностью и монохроматичностью излучения лазеров, используемых в качестве источника света, достаточно простым экспериментом и несложными вычислениями.

Строгий расчет распределения интенсивности в дифракционной картине, получаемой при дифракции на одной частице (на непрозрачном экране) и тем более на беспорядочно расположенных в плоскости частицах, достаточно сложен, поэтому мы ограничимся лишь рассуждениями и формулами, необходимыми для решения поставленной задачи.

Распределение на экране Э интенсивности I(j) в дифракционной картине от одной частицы, являющейся непрозрачным экраном, изображено на Рис. 1 б).

Дифракционная картина от одной частицы на экране Э представляет собой систему светлых и темных концентрических колец; в центре картины - яркое светлое пятно. Следует иметь в виду, что углы дифракции j малы, а расстояния между частицей и экраном очень велики, как по сравнению с ее размерами, так и с длиной волны. Можно поэтому считать, что экран находится бесконечно далеко от частицы. Тогда, если наблюдается дифракция от системы беспорядочно расположенных частиц, например, капелек тумана, пылинок на стеклянной пластинке, то картина дифракции существенно не изменится. Действительно, результирующая картина распределения интенсивности света на экране будет представлять собой наложение дифракционных картин от отдельных частиц. Но, поскольку центры дифракции (пылинки, например) расположены беспорядочно, то рассеяние света (т.е. дифракция) на них некогерентно и определенные соотношения между фазами элементарных волн, приходящих в какую-либо точку Р экрана от различных частиц отсутствуют. В этой точке, следовательно, складываются уже не амплитуды световых волн, а их интенсивности. Поэтому распределение интенсивности остается тем же, что и на рис.1, но интенсивность максимумов становится больше в N раз, где N‑ число частиц – центров излучения. При этом размеры частиц должны быть приблизительно одинаковыми.

Максимумы и минимумы интенсивности в дифракционной картине, как показывают теория и опыт, наблюдаются под углами, удовлетворяющими определенным условиям, приведенным в таблице 1.

Таблица 1

Максимумы интенсивности Минимумы интенсивности
sin j 0 = 0 sin j 1 =
sin j 2 = sin j 3 =
sin j 4 = sin j 5 =
sin j 6 = sin j 7 =

Как видно из таблицы 1, положение максимумов и минимумов, а значит, и размеры картины зависит от радиусов частиц r. По формулам, приведенным в таблице, определив из опыта углы j, можно вычислить радиус частичек r.

Date: 2015-05-08; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию