Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание установки и порядок выполнения работы





Работа выполняется на установке, изображенной на Рис. 4, где 1 – лазер ЛГ-56, 2 – экран с микрообъективом (линза с очень малым фокусным расстоянием, используемая для увеличения угла расхождения лазерного пучка), 3 – плоскопараллельная пластинка.

Экран и пластинка укрепляются в держателях и могут перемещаться по оптической скамье.

1. Для выполнения работы установите пластинку на расстояние порядка 1,5 м от выходного окошка лазера перпендикулярно направлению лазерного пучка так, чтобы отраженный от пластинки пучок попадал в центр выходного окошка лазера. Затем на расстоянии 5 см от лазера укрепите экран с микрообъективом. При правильной установке пластинки и экрана на последнем появится система интерференционных колец, центры которых совпадают с центром микрообъектива. Небольшими перемещениями объектива и экрана добейтесь четкой картины колец. Пронумеруйте на экране темные кольца, положив порядок наибольшего из них m=1, а следующих по мере убывания радиуса: m-2, 3, 4, 5, … и т.д.

2. Пользуясь нанесенными на экране шкалами, измерьте радиусы нескольких (пяти – семи) колец. Измерения занесите в таблицу.

Таблица

Номер кольца m Радиусы колец rm (r m) ср
           
           
           
           
         

3. Для каждого номера кольца вычислите среднее значение радиуса (rm) ср, квадраты средних радиусов и постройте график зависимости от номера кольца m.

4. Определите из графика угловой коэффициент наклона прямой.

5. По известной длине волны излучения лазера , толщине пластинки d, измеренному расстоянию L и угловому коэффициенту наклона прямой, с помощью формулы (13) рассчитайте показатель преломления материала пластинки.

6. Оцените погрешность найденной величины n.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Кольца каких номеров вы наблюдаете в вашем опыте? (Указание: см. (11))

2. Почему используя лазерный свет, можно получить интерференцию при большой толщине пластинки?

3. Почему это невозможно для обычных источников?

4. Мыльные пузыри переливаются разными цветами при любом освещении. А какова предельная толщина пластинки, в которой можно наблюдать интерференцию при освещении ее рассеянным дневным светом?

5. Можно ли в вашем опыте обойтись без лазера, используя обычный источник света, например Солнце?


Date: 2015-05-08; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию