Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Метод определения концентраций слабых растворов основан на линейной зависимости, связывающей концентрацию раствора (С) и разность между показателями





Метод определения концентраций слабых растворов основан на линейной зависимости, связывающей концентрацию раствора (С) и разность между показателями преломления раствора (n) и чистой жидкости – растворителя (nэт):

C = K× (n — nэт) (1).

Коэффициент К для данного раствора является постоянным, а в общем случае зависит от плотности растворенного вещества, его молекулярной массы и показателя преломления, а также от показателя преломления растворителя. Более подробно о зависимости показателя преломления раствора от его концентрации см. Приложение к работе.

Разность показателей преломления может быть точно измерена приборами, называемы­ми интерференционными рефрактометрами. В интерференционных рефрактометрах параллельный пучок света разделяется на два когерентных пучка. Один из них проходит через кювету с эталонной жидкостью (или газом), другой – через исследуемую жидкость (или газ). Затем световые пучки собираются линзой и интерферируют, образуя на экране систему полос (см. Приложение к работе №1). Светлые полосы соответствуют оптической разности хода лучей , тёмные , где m – целое число равное 0, 1, 2, 3,….

Смещение интерференционной картины на одну полосу означает изменение оптической разности хода на l, а смещение на N полос – соответственно на Nl. Оптическая разность хода связана с различием показателей преломления эталонного (nэт) и исследуемо­го (n) вещества и длины кюветы ():

(2).

Значит при n ¹ nэт:

,

откуда разность показателей преломления:

(3).

По известной длине волны l используемого света, длине кюветы , определив число N смещенных интерференционных полос, из формулы (3) легко вычислить n – nэт, а при известном n эт, показатель преломления n исследуемой жидкости или газа.

Интерференционные рефрактометры, в зависимости от их конструкции дают возможность определять показатели преломления с точностью до 6-8–го десятичного знака. Но они не позволяют определять большие разности показателей преломления, так как сме­щение полос при этом настолько велико, что сосчитать число смещенных полос практи­чески невозможно. Поэтому они применяются для определения показателей преломления газов, а также малых изменений показателей преломления жидкостей или растворов.

Date: 2015-05-08; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию