Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия однозначности





 

Дифференциальные уравнения термодинамики (3), (13), (16), (39), (51) и (71) описывают класс (бесчис­ленное множество) явлений состояния (макрофизические свойства) и переноса (процессы взаимодействия тел при­роды). Решение любой конкретной задачи сводится к ин­тегрированию этих уравнений и согласованию получен­ных результатов с условиями однозначности.

Условия однозначности содержат все сведения, кото­рые необходимы для выделения из класса явлений дан­ного конкретного (единичного) явления. Они включают в себя геометрические и физические свойства, а также на­чальные и граничные условия.

Под геометрическими свойствами понимаются конфи­гурация и размеры изучаемой системы.

Задание физических свойств предусматривает зада­ние всех физических коэффициентов (емкость, проводи­мость, плотность и т.д.), характерных для системы.

С целью определения временного (начального) усло­вия задают все величины, характеризующие состояние системы для некоторого момента времени, условно прини­маемого за начальный.

Граничное условие определяет закон взаимодействия на контрольной поверхности системы и окружающей сре­ды. Различают три рода граничных условий.

Граничное условие первого рода соответствует зада­нию потенциала РП для любой точки контрольной по­верхности и любого момента времени.

При граничном условии второго рода задается вели­чина потока WП для любой точки поверхности и любого момента времени.

Граничное условие третьего рода соответствует зада­нию потенциала РС окружающей среды и закона обмена зарядом между системой и средой для любой точки кон­трольной поверхности и любого момента времени. В ка­честве простейших законов обмена могут быть использо­ваны варианты (40) и (41).

Весь класс явлений состояния и переноса можно под­разделить на четыре большие группы, отличающиеся особенностями поведения обобщенного заряда. Примени­тельно к каждой из этих групп совокупность дифферен­циальных уравнений и условий однозначности приобре­тает определенные характерные черты, существенно об­легчающие решение конкретных задач. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию