Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о пожарной безопасности





Пожарная безопасность состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей.

Горение – цепная химическая реакция окисления вещества, сопровождающаяся выделением тепла и света. Для возникновения горения необходимо наличие горючего вещества, окислителя и источника загорания. Горючее и окислитель должны быть в определенной пропорции (при понижении содержания воздуха до 15% по объему процесс горения прекращается), а источник загорания должен иметь температуру и запас энергии, достаточные для начала горения, т. е. для нагревания вещества до необходимой температуры. Температура, при которой вещество загорается, называется температурой воспламенения. Эта температура различна для разных веществ и зависит не только от природы вещества, но и от давления, концентрации кислорода и других факторов. Так, например, температура воспламенения дерева колеблется от 250 до 350° С, торфа – от 250 до 280° С, нефти – от 420 до 480° С и т. д.

Огнестойкость – способность сопротивляться воздействию пожара в течение некоторого времени при сохранении эксплутационных свойств.

Возгорание – возникновение горения под действием источника зажигания.

Самовозгорание – возникновение горения при отсутствии источника возгорания вследствие резкого увеличения скорости тепловых реакций в веществе.

Взрыв – горение вещества, сопровождающееся выделением большого количества энергии.

Пожар – неконтролируемое горение при специального очага, наносящее материальный ущерб.

Основными причинами пожаров на производстве являются:

- нарушение противопожарных требований при проведении электрогазосварочных и других огневых работ;

- курение в неустановленных местах;

- неисправность электрооборудования, электросетей и электроаппаратуры;

- нарушение правил эксплуатации оборудования и технологического процесса;

- нарушение правил хранения, использования и транспортировки горючих и самовоспламеняющихся веществ и материалов;

- возникновение зарядов статического электричества;

- отсутствие надежных устройств молниезащиты;

- неосторожное обращение с огнем;

- действия сил природы.

Опасными факторами пожара, воздействующими на людей, являются: пламя и искры; повышенная температура окружающей среды; токсичные продукты горения и термического разложения; дым; пониженная концентрация кислорода; осколки, части разрушившихся аппаратов, агрегатов, установок, конструкций; электрический ток, возникший в результате разрушения электропроводки.

Пожарная безопасность объекта должна обеспечиваться системами предотвращения пожара и противопожарной защиты.

Предотвращение пожара должно достигаться следующими методами: применением пожаробезопасных оборудования, технологических процессов, устройств пожарной защиты; устранением условий для возникновения пожара и т. п.

Противопожарная защита обеспечивается следующими способами:

- применение средств пожаротушения и соответствующих видов пожарной техники, автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения;

- применение строительных конструкций и материалов с нормированными показателями пожарной опасности;

- пропитка конструкций негорючими веществами, нанесение на поверхности огнезащитных красок (составов);

- использование устройств, обеспечивающих ограничение распространения пожара;

- организация с помощью технических средств своевременного оповещения и эвакуации людей;

- применение средств коллективной и индивидуальной защиты людей от опасных факторов пожара, средств противодымной защиты.

Одно из основных мероприятий, предупреждающих распространение пожара,– соблюдение противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями и складами, а также сооружение преград, противопожарных стен, перекрытий и противопожарных зон внутри зданий. Существуют специальные нормы для минимальных величин противопожарных разрывов. Они должны обеспечивать беспрепятственное продвижение пожарных машин, подъезд к очагу возгорания специальной техники, транспорта и медицинских служб. В противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями нельзя хранить горючие материалы, оборудование и инвентарь, а также использовать их под стоянку автотранспорта.

Для эвакуации людей и имущества при пожаре необходимо обеспечить рациональное размещение и достаточную пропускную способность проходов, коридоров, лестниц, выходов из здания. Проектируется несколько выходов из зданий.

На случай возникновения пожаров помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. К ним относятся: огнетушители; пожарные краны; бочки с водой и ведра (при отсутствии внутреннего пожарного водопровода); ящики с песком и лопаты; войлок, кошма, асбестовое полотно.

Для размещения первичных средств пожаротушения устанавливаются пожарные посты (щиты).

Для тушения пожаров применяют ручные огнетушители, переносные и стационарные огнегасящие установки. Огнетушители бывают нескольких типов: пенные, углекислотные и порошковые.

Пенные огнетушители предназначены для тушения твердых и жидких материалов и веществ огнетушащими пенами на водной основе. Огнетушители данного типа широко применяются для тушения пожаров, за исключением пожаров на электроустановках или при горении щелочных металлов. На предприятиях используются химические пенные огнетушители ОХП-10, воздушно-пенные огнетушители ОВП-5, ОВП-10, ОВП-100,ОВПУ-250. Кроме того, используются воздушно-пенные генераторы ПГ-50, ГПВ-600, которые позволяют непрерывно получать огнегасящую пену.

Углекислотные огнетушители служат для тушения небольших очагов горения твердых и жидких веществ, электроустановок под напряжением. Не рекомендуется применять их для тушения веществ, которые горят без доступа воздуха, а также щелочных и щелочноземельных металлов. Используют углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8, галоидоуглеводородные (углекислотнобромоэтиловые) огнетушители ОУБ-3, ОУБ-7 и аэрозольные хладоновые огнетушители типов ОАХ, ОА, ОХ.

Порошковый огнетушитель (ОП-10) предназначен для тушения небольших очагов загорания щелочных металлов, кремнийорганических соединений, горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок под напряжением. Огнетушащие порошки представляют собой мелкоизмельченные минеральные соли. Порошковыми огнетушителями оснащаются легковые автомобили, они используются на предприятиях химической и нефтехимической промышленности, на автотранспортных предприятиях, в авто-, авиа- и судостроении, в быту и т. д.

Возможность быстрой ликвидации пожара зависит от своевременного оповещения о пожаре. Распространенным средством оповещения является электрическая пожарная сигнализация (пожарные извещатели). Автоматические пожарные извещатели в зависимости от воздействующего фактора бывают дымовыми, тепловыми, радиоизотопными и световыми. Располагаясь, как правило, на потолке помещения, они реагируют на тепло, дым, излучения, возникающие при возгорании. В настоящее время широко используются комбинированные пожарные извещатели.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию