Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эргономические основы охраны труда





Эргономика – научная дисциплина, изучающая человека в конкретных условиях его деятельности в современном производстве. Организация рабочего места, совместимость человека с машиной определяются его антропометрической, сенсомоторной, энергетической, психофизиологической совместимостью.

Антропометрическая совместимость предполагает учет размеров тела человека, возможности обзора внешнего пространства, положения (позы) оператора в процессе работы. К антропометрическим характеристикам относятся размеры тела человека и его отдельных частей (головы, ног, рук, кистей, стоп, ширина плеч и т. д.), поле визуального обзора.

Сенсомоторная совместимость предполагает учет скорости движений человека и его сенсорных реакций на различные виды раздражителей (световые, звуковые и др.) при выборе скорости движения машины и подачи сигналов. Время выполнения основных двигательных операций (движение пальцами, нажатие ногой на педаль, приседание, установка предмета и пр.) составляет 0,2–1,6 с.

Энергетическая (биомеханическая) совместимость предполагает учет силовых возможностей человека при определении усилий, прилагаемых к механизмам. В технологическом процессе человек обязательно должен прилагать некоторое усилие, так как его отсутствие дезориентирует человека, лишает уверенности в правильном выполнении работы. Однако усилия должны быть совместимы с биохимическими параметрами человека.

Психофизиологическая совместимость должна учитывать реакцию человека на цвет, частоту, форму сигналов, параметры машины.

Важное эргономическое значение имеет рабочая поза человека. Поза «стоя» требует больших энергетических затрат и приводит к быстрому утомлению. Рабочая поза «сидя» менее утомительна. Проекция силы тяжести должна быть расположена в пределах площади его опоры. Необходимо разделять рабочее место на рабочие зоны в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Рабочую зону для рук нужно совмещать с зоной визуального обзора. При частом использовании приборы должны располагаться в пределах оптимальных углов обзора, при редком – в пределах максимальных углов обзора.

Date: 2015-05-08; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию