Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические примеры объемного наноструктурирования на этапах эксплуатации и изготовления изделий





1. Технологическая схема объемного наноструктурирования конструкционной стали на этапе эксплуатации.

- Пересыщенный твердый раствор ® образования сегрегаций на дислокациях и упорядоченных зон нановыделений (1-е КС) ® растворение нестабильных (< 10нм) нановыделений в матрице и формирование комплексных вторичных фаз из выделений на дислокационных стенках сетчатой субструктуры (2-е КС) ® потеря когерентности и коалесценция карбидов на фоне распада сетчатой и формирования ячеистой субструктуры, накопление микроповрежденности (3-е КС).

- На начальном этапе 2-го КС существует некая критическая величина и время приложения нагрузки, когда стабилизирующая термообработка (СТО) в режиме «возврата» на 200-500% увеличивает ресурс серийных марок стали. Повышение долговечности с использованием СТО связано с образованием многослойных устойчивых дислокационных стенок, представляющих собой границы 30-50нм "сеток", закрепленных предвыделениями e-фаз типа Fe2,4C и комплексными К-фазами (> 10нм) переменного состава и тонкой морфологии для стали и h-фазами (например, W3Co3C) для твердого сплава ВК. При этом отмечено повышение упругого модуля до 5-10%.

2. Углеродистый и нержавеющий дамаск нанокристаллической структуры.

С использованием нового способа кузнечной сварки с ТЦСУ многослойной композиции на основе углеродистой стали У 12 – ст. 3 древнему дамаску приданы качественно новые свойства, не уступающие лигированным сталям: - твердость 60-61 HRC, - ударная вязкость 0,3 Мдж/м2, - плотность 7700-7800 кг/м3.

Разработана технология кузнечного наноструктурирования нержавеющей стали в условиях эпитаксии упрочняющих К-фаз нанометрового масштаба. По этой технологии изготовлены и апробированы промышленные партии кутерных и дисковых ножей, ручных мясо-, рыбо-, и птицеразделочных ножей из стали 40Х13 с твердостью 59-61 HRC (сертификат соответствия ГОСТ Р ИСО 9002-96, гигиенический сертификат на кузнечные и термические операции) для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Date: 2015-05-08; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию