Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 36 единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции





Статья 301. Плательщики единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции

Плательщиками единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции (далее в настоящей главе - плательщики) признаются перешедшие на применение единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции (далее в настоящей главе - единый налог) в порядке, установленном настоящей главой:

организации, производящие на территории Республики Беларусь сельскохозяйственную продукцию;

организации, у которых есть филиалы и иные обособленные подразделения по производству сельскохозяйственной продукции, имеющие отдельный баланс и для совершения операций которых юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам обособленных подразделений, - в части этой деятельности.

Статья 302. Общие условия применения единого налога

1. Применять единый налог вправе:

организации, у которых есть филиалы или иные обособленные подразделения по производству сельскохозяйственной продукции, имеющие отдельный баланс и для совершения операций которых юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам обособленных подразделений, выручка которых от реализации произведенной продукции растениеводства (за исключением цветоводства, выращивания декоративных растений), первичной переработки льна, пчеловодства, животноводства (за исключением производства пушнины) и рыбоводства составляет не менее 50 процентов выручки, исчисленной от всей деятельности филиала или иного обособленного подразделения, за предыдущий финансовый год;

другие организации, производящие на территории Республики Беларусь сельскохозяйственную продукцию, у которых выручка от реализации произведенной ими продукции растениеводства (за исключением цветоводства, выращивания декоративных растений), первичной переработки льна, пчеловодства, животноводства (кроме производства пушнины) и рыбоводства составляет не менее 50 процентов общей выручки этих организаций за предыдущий финансовый год.

2. Организации, прошедшие государственную регистрацию в году, в котором они претендуют на применение единого налога, вправе применять единый налог начиная с даты их государственной регистрации при условии подачи в налоговый орган по месту постановки на учет соответствующего уведомления по форме, установленной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, в течение двадцати рабочих дней со дня государственной регистрации.

В случае заключения договора о совместной деятельности в году, в котором простые товарищества (участники договора о совместной деятельности) претендуют на применение единого налога, указанные товарищества вправе применять единый налог начиная с даты их постановки на учет при условии подачи в налоговый орган по месту постановки на учет соответствующего уведомления по форме, установленной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, в течение двадцати рабочих дней со дня постановки на учет.

3. Уплата единого налога:

заменяет уплату налогов, сборов (пошлин) и отчислений в бюджет или государственные внебюджетные фонды, арендной платы за землю, отчислений в инновационные фонды, образуемые в соответствии с законодательными актами, кроме случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи;

не освобождает от перечисления в соответствии с законодательством части прибыли (дохода) в бюджет республиканские и коммунальные унитарные предприятия, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, хозяйственные общества, в отношении которых Республика Беларусь либо ее административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах) или иным, не противоречащим законодательству образом, может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами.

4. Для плательщиков сохраняется общий порядок исчисления и уплаты:

акцизов;

налога на добавленную стоимость;

налогов, сборов (пошлин), взимаемых при ввозе (вывозе) товаров на территорию Республики Беларусь;

государственной пошлины;

патентных пошлин;

консульского сбора;

оффшорного сбора;

гербового сбора;

сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь;

налога на прибыль в отношении дивидендов и приравненных к ним доходов, признаваемых таковыми в соответствии с пунктом 1 статьи 35 настоящего Кодекса;

обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

При установлении иных налогов, сборов (пошлин) и отчислений в бюджет либо в государственные внебюджетные фонды обязанность по их уплате возлагается на плательщиков путем внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в часть первую настоящего пункта.

5. Плательщики не освобождаются от обязанностей налоговых агентов, в том числе от обязанности удерживать при выплате заработной платы и иных доходов с начисляемых (перечисляемых) сумм налоги, сборы (пошлины) в порядке, установленном настоящим Кодексом.

6. Уплата единого налога плательщиками по деятельности филиалов или иных обособленных подразделений по производству сельскохозяйственной продукции не заменяет уплаты налогов, сборов (пошлин), установленных настоящим Кодексом, по деятельности, не связанной с деятельностью таких филиалов или иных обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс и для совершения операций которых юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам обособленных подразделений.

7. Применение плательщиками единого налога прекращается в случаях:

7.1. несоблюдения условия, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи;

7.2. принятия решения об отказе от применения единого налога.

Статья 303. Порядок перехода к применению и отказа от применения единого налога

1. Организация, изъявившая желание применять единый налог, должна не позднее 15-го числа первого месяца квартала, с которого она желает применять единый налог, представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление по форме, установленной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

2. Исключен.

3. При несоблюдении в текущем финансовом году условия, предусмотренного пунктом 1 статьи 302 настоящего Кодекса, организация обязана перейти на общий порядок налогообложения с начала года, следующего за текущим финансовым годом. В этом случае организация представляет в налоговый орган по месту постановки на учет соответствующие сведения не позднее срока, установленного для представления годовых бухгалтерских отчетов (баланса).

Уплаченные с начала текущего года суммы единого налога подлежат зачету в соответствии со статьей 60 настоящего Кодекса в счет уплаты сумм налогов, сборов (пошлин) согласно общему порядку налогообложения.

4. При переходе на общий порядок налогообложения по решению плательщика он обязан проинформировать о таком решении налоговый орган не позднее 1-го числа месяца, предшествующего кварталу, с которого он решил перейти на общий порядок налогообложения.

5. Организация, перешедшая на общий порядок налогообложения в текущем календарном году, не вправе в этом же году вновь перейти на применение единого налога.

Статья 304. Объект налогообложения и налоговая база единого налога

1. Объектом налогообложения единым налогом признается осуществление деятельности по производству сельскохозяйственной продукции.

2. Налоговая база единого налога определяется исходя из валовой выручки, полученной за налоговый период, определяемой как сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

При определении налоговой базы не учитываются:

средства, полученные от реализации сельскохозяйственной продукции, заготовленной у населения и сданной государству;

стоимость скота, выбракованного из основного стада и поставленного на откорм;

выручка, полученная от реализации произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами продукции растениеводства (за исключением цветоводства, выращивания декоративных растений), пчеловодства, животноводства (за исключением производства пушнины) и рыбоводства, - в течение трех лет со дня их регистрации.

Валовая выручка для целей настоящей главы определяется в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса.

В валовую выручку не включаются суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемые из выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов в соответствии с настоящим Кодексом, а также суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные (удержанные) в иностранных государствах в соответствии с законодательством этих государств.

В случае возврата товаров (отказа от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или соразмерного уменьшения цены товаров (работ, услуг), имущественных прав уменьшение выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав осуществляется в том отчетном периоде, в котором произведены возврат товаров (отказ от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или соразмерное уменьшение цены товаров (работ, услуг), имущественных прав.

К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с настоящим Кодексом в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль.

3. Для организаций, которые применяют единый налог по деятельности филиалов или иных обособленных подразделений по производству сельскохозяйственной продукции, налоговая база определяется исходя из валовой выручки филиала или иного обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс и для совершения операций которого юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам обособленного подразделения, определяемой в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 305. Ставка, налоговый период, порядок исчисления, сроки представления налоговых деклараций (расчетов) и уплаты единого налога

1. Ставка единого налога устанавливается в размере 1 процента.

2. Налоговым периодом единого налога признается календарный год.

Отчетным периодом единого налога признаются по выбору плательщика календарный месяц или календарный квартал.

3. Сумма единого налога определяется как произведение налоговой базы и ставки единого налога.

4. Плательщики представляют налоговым органам по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) по единому налогу не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

5. Уплата единого налога производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Date: 2015-05-08; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию