Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения. Угловое поле зрительной трубы в пространстве предметов (2ω) – это угол, образованный главными лучами





Угловое поле зрительной трубы в пространстве предметов (2 ω) – это угол, образованный главными лучами, идущими на противоположные края полевой диафрагмы (или угол, под которым из центра входного зрачка (т.Р) видны края полевой диафрагмы (ПД) – рис.10.

Рис.10

Для определения углового поля в пространстве предметов необходимо знать диаметр D ПД полевой диафрагмы и фокусное расстояние f ′ об объектива зрительной трубы. Тогда в соответствии с рис.10 можно записать:

tg ω = tg ω об = D ПД/2 fоб ; tg ω ′ = tg ω ок = D ПД/2 fок.

Если по каким-то причинам измерить fоб и D ПД нельзя, то угловое поле в пространстве предметов находят по формуле

tgω = у/2s.

Для этого на расстоянии s от объектива зрительной трубы устанавливают рейку и, рассматривая ее через окуляр трубы, отсчитывают число делений рейки, видимых в пределах всего поля трубы. Произведение nτ, где τ – цена деления рейки, численно равно размеру рассматриваемого предмета. Расстояние s измеряют рулеткой; s и выражают в мм и вычисляют 2 ω = 2arctg(y /2 s).

В лабораторных условиях поле зрительных труб принято измерять при помощи коллиматора (коллиматор – оптическая система, создающая пучок параллельных лучей; коллиматор имитирует бесконечность). Схема установки для измерения углового поля зрительной трубы представлена на рис.11.

Рис.11

Широкоугольный коллиматор 4 имеет угловое поле 2 ω = 50...60° и состоит из высококачественного объектива 8, в фокальной плоскости которого помещена стеклянная сетка 3 с угломерной шкалой. Цена деления шкалы τ = 15'. Для получения равномерного освещения шкалы перед ней установлено матовое стекло 2, которое подсвечивается лампой 1. Коллиматор устанавливают на подставке, снабженной регулировочными винтами 6. Для правильной ориентации оптической оси коллиматора относительно горизонтальной плоскости на объективе помещен уровень 7. Телескопическую систему (зрительную трубу) 9 помещают перед объективом коллиматора и рассматривают через нее сетку 3 коллиматора.

Рис.12.

Сначала трубу фокусируют на резкое видение сетки 3, а затем определяют количество делений шкалы коллиматора, видимых по всему полю (рис.12). Умножив цену деления шкалы τ в угловой мере на число сосчитанных делений n, получают величину углового поля 2 ω зрительной трубы в пространстве предметов в угловой мере: 2 ω = nτ. Νа рис.12 в поле зрительной трубы видно 5,5 делений сетки, следовательно, 2 ω = 15'∙5,5= 1º 22′.

Рис.13

На рис.13 представлен ход лучей в оптической схеме установки "коллиматор+зрительная труба" при определении углового поля. Пунктирной линией проведены вспомогательные лучи для выполнения построений. Из рис.13 видно, что полевая диафрагма, установленная в фокальной плоскости объектива и окуляра, ограничивает угловое поле трубы.

Date: 2015-05-08; view: 1058; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию