Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Определение размеров линзы считывающей головки привода CD ROM





На основе серии, проведенных в Задании 1, измерений по формуле (6) определить среднее значение угловой дисперсии D оптического диска.

По полученной угловой дисперсии D определить угол дифракции в 1 и 2 порядках для набора (930 нм, 1100 нм и 1240 нм) длин волн излучения полупроводникового ИК-лазера.

Исходя из найденных углов дифракции и ориентируясь на геометрию эксперимента (рис.5), рассчитать максимальный радиус входной линзы Rл считывающей головки устройства для чтения компакт-дисков при указанных длинах волн излучения полупроводниковых лазеров.

Оценить возможность использования одной линзы для всех указанных длин волн. Определить диаметр такой линзы.

Принять, что линза располагается на расстоянии L = 5 мм от поверхности оптического диска и в неё должны попадать только лучи первого порядка дифракции.

 

Задание 4. Оценка максимально допустимой плотности записи информации с ИК лазерами

Поскольку линейные размеры пикселя на оптическом диске должны быть не меньше разрешающей способности линзы , определяемой формулой (5), то появляется возможность оценки минимально допустимого размера (радиуса) линзы, способной работать в считывающем устройстве CD ROM. Для этого достаточно считать d = .

Приняв фокусное расстояние линзы F=5 мм, для полученного в Задании 3 значения радиуса линзы по формуле (4 и 5) определите максимально возможную плотность записи Wmax на длинах волн ИК диапазона, приведенных в Задании 3.

Сравните расчетные значения плотности записи с полученными экспериментально.

Оцените максимальное количество информации (в Мбайт), которое может быть записано на стандартном 5-ти дюймовом компакт-диске при рассчитанной плотности записи.

 

Содержание отчета

1. Схема и описание работы экспериментальной установки.

2. Результаты сделанных измерений.

3. Обработка погрешностей измерений.

4. Результаты расчетов и графики.

5. Анализ полученных результатов и выводы, сделанные на их основе.

6. Ответы на теоретические вопросы по теме лабораторной работы в письменной форме (вопросы следует получить у преподавателя).

Контрольные вопросы

1. В чём заключается явление дифракции света? Какие условия являются необходимыми для наблюдения дифракции?

2. Чем обусловлено конечное значение разрешающей способности линзы?

3. Объясните принципы записи информации на компакт-дисках.

4. Опишите методику определения информационной ёмкости оптического компакт-диска.

5. Как изменится методика проведения измерений при не нормальном (не перпендикулярном) падении зондирующего лазерного луча на оптический компакт-диск?

6. Почему плотность записи информации на компакт-дисках зависит от длины волны используемого лазера?

7. Как устроена считывающая головка привода CD ROM? Чем лимитированы размеры её оптических элементов?


Date: 2015-05-08; view: 942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию