Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство считывающей головки CD-привода





Считывание информации с CD производится с помощью специальной головки, устройство которой схематично показано на Рис.3.

И фокусировка лазерного излучения и собирание отраженного от поверхности CD света осуществляется одной линзой.

Часть излучения лазера светоделительным кубиком направляется на линзу и фокусируется на отражающую поверхность оптического диска. Если лазерный луч попадает на неповрежденный участок зеркального покрытия, то отраженное от него излучение собирается той же самой линзой и, пройдя светоделитель, попадает на фотоприемник, который регистрирует наличие сигнала — это 1. Если покрытие не отражает — фотоприемник ничего не регистрирует, то есть отсутствие сигнала эквивалентно 0.

Рис.3. Схема устройства считывающей головки CD ROM

 

Конечно, на светоделителе половина интенсивности лазера и отраженного сигнала теряется, но другие преимущества (компактность, надежность и низкая себестоимость) данной схемы компенсируют этот недостаток.

По сравнению с магнитными носителями способ хранения информации на оптических дисках отличается повышенной помехоустойчивостью и надежностью. Защищающий отражательную поверхность слой прозрачной пластмассы может быть и поцарапан и запылен и облит чем-либо. Однако это приведет лишь к тому, что от лазера до отражающего слоя (и обратно до фотоприёмника) дойдет только несколько меньше света, поскольку луч лазера фокусируется строго на отражающую поверхность, проходя слой защитной пластмассы в расфокусированном виде. В результате на дефектах защитного слоя происходит только рассеяние части лазерного пучка. А поскольку интенсивность излучения лазерного диода и чувствительность фотоприёмника взяты с большим запасом, то на возможности считывания информации это практически никак не скажется.

Вообразите подобную ситуацию с обычной дискетой — о записанных на ней данных можно забыть! Не спасает и тефлоновое покрытие.

Разумеется, если поцарапать защитный слой CD специально (вплоть до отражающего слоя), то диск тоже можно будет выкинуть. Однако во многих случаях оптический диск даже с основательно поврежденным прозрачным защитным слоем можно спасти простой полировкой его поверхности (например, пастой ГОИ). Естественно, при некачественной полировке надежность считывания информации понизится, но чаще всего после такой обработки диск можно использовать еще очень долго.

Необходимо также отметить, что наиболее опасными (с точки зрения последствий и возможности восстановления) являются царапины, ориентированные по дуге окружности диска или по хорде (особенно во внешней от центра области). Поскольку запись идет по окружности, такие царапины перекрывают большую часть записанной подряд информации. Радиальные царапины гораздо менее опасны.

Audio– и video–диски реагируют на присутствие повреждений гораздо слабее компьютерных. Это происходит потому, что потеря одного-двух (и даже нескольких подряд) битов практически никак не сказывается на воспроизведении звука и изображения. Компьютерные диски с этой точки зрения более чувствительны к погрешностям записи. Но и здесь специальными алгоритмами кодирования можно добиться снижения чувствительности к потери нескольких битов.

Тем не менее, бережливое отношение к компакт-дискам поможет избежать больших неприятностей, связанных с потерей записанной на них информации.

Date: 2015-05-08; view: 1172; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию