Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип записи и хранения информации на CD





В отличие от магнитных носителей (FDD и HDD), где 1 и 0 отличаются наличием или отсутствием намагниченности магнитного слоя накопителя, на лазерных дисках каждый бит записан в виде наличия или отсутствия отражения лазерного луча от поверхностного оптического диска. Различают два основных технологических процесса изготовления компакт-дисков: для индивидуальной записи и для выпуска серии одинаковых дисков.


Индивидуальная запись

Осуществляется на пишущем CD ROM непосредственно на компьютере. В этом случае она ведется на специальные матрицы с тонким (несколько микрометров) слоем напылённого в вакууме металла с высоким коэффициентом отражения в ИК-области спектра. Для этого чаще всего используется Au.

Металлический отражательный слой наносится на непрозрачное пластиковое термопластичное основание и сверху покрывается слоем прозрачной пластмассы, призванной защищать его от внешних воздействий.

Перед началом записи в записывающем устройстве матрица немного подогревается.

В процессе записи в месте фокусировки луча ИК-лазера в нагретом термопласте подстилающего слоя происходит фотохимическая реакция, в результате которой происходит структурная перестройка поверхностного слоя — ранее гладкая поверхность становится матовой. Поскольку на подстилающий слой предварительно нанесен отражающий металлический слой, то в данном месте он также становится матовым.

Из-за потери зеркальности луч лазера, попадающий на этот участок поверхности при считывании, рассеивается, а в приемный фотодатчик света попадает значительно меньше, чем от неповреждённого зеркального участка.

Рис.1. Примерно так выглядит поверхность компакт-диска при большом увеличении (черным цветом показаны участки с нарушенным отражающим слоем)

Сигнал, пришедший от зеркального участка отражающего слоя, интерпретируется как 1, а от матового — как 0.

Эти участки диска (матовый и зеркальный) получили название пксели. На каждом из таких пикселей записывается 1 бит информации. Иногда их еще называют пками.

И при записи и при считывании диск вращается с постоянной угловой скоростью. Поэтому пиксели должны были бы представлять собой очень маленькие отрезки дуг, длина которых зависит от радиуса. Однако с помощью регулировки длительности лазерного импульса в зависимости от расстояния до оси вращения, длина всех пикселей делается одинаковой.

Date: 2015-05-08; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию