Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации для написания контрольной работы





Контрольная работа включает в себя выбор темы, отбор и изучение литературы, составление окончательного плана, написание контрольной работы, ее оформление, сообщение по теме контрольной работы.

Вы выбрали тему, отобрали литературу, законспектировали ее. Дальше – работа над конспектами. Она включает расположение материала в смысловой направленности, его анализ, оценка, собственные суждения, связь с современностью. Окончательный план фиксирует логическую последовательность изложения главных моментов темы путем восхождения мысли от общего содержания к особенному, более конкретному. План включает введение, основную часть, заключение.

Написание контрольной работы. Во введении отмечаются актуальность темы, мотивы ее выбора, задачи работы (2–3 стр.); основная часть (2–4 главы) содержит изложение главных идей, анализ и оценку литературы по теме. Ваши суждения, связь с современностью, желательно с проблемами педагогики, образования и воспитания (12–15 стр.). В заключении делаются выводы из изложенного (1–3 стр.). Общий объем контрольной работы около 15–20 страниц печатного текста форматом 210х297 мм (А-4).

Требования к контрольной работе:

1. Соответствие содержания теме, смысловая связь введения, основной

части и заключения.

2. Полнота раскрытия темы согласно задачам, поставленным во введении.

3. Обоснованность выбора темы во введении, Вашей позиции в основной

части и выводов в заключении.

4. Логичность плана, последовательность и ясный язык в изложении.

5. Указание цитируемой литературы; например: Ильин И.А. За национальную Россию // Слово. 1991, №4, С. 54; Бердяев И.А. О назначении человека. М., 1993, С. 84.; цитаты обозначаются цифрами, сноски на литературу делаются в конце контрольной работы (литература).

6. Указание списка литературы в конце контрольной работы.

7. Аккуратность во внешнем оформлении (см. Приложения 1, 2).

Сообщение по теме контрольной работы. Студенты выступают по теме контрольной работы в учебной группе в течение 7–10 мин. Устное выступление – это не сплошное чтение текста, но живой обмен идеями при эмоциональном контакте с аудиторией. Чтобы Вас слушали внимательно, с интересом, подготовьтесь к сообщению. Подумайте, с какими идеями Вы будете выступать, почему они актуальны, в какой последовательности Вы будете их излагать; как будете их оценивать и аргументировать свою позицию; какие выводы Вы сделаете. Составьте тезисы (2–3 стр.) и разбейте сообщение на такие моменты, как актуальность темы, изложение главных идей по теме контрольной работы, Ваша оценка и выводы. Будьте готовы к дискуссии в аудитории. Студенты оценивают сообщение, как правило, по таким параметрам: насколько оно содержательно, интересно; логика выступающего, его контакт с аудиторией, обоснованность ответов на вопросы. Положительные оценки за контрольную работу и сообщение существенно повышают рейтинг студента. Контрольная работа развивает у студента качества важные в их будущей профессиональной деятельности. Это – самостоятельное творческое мышление, навыки научного поиска и ценностное сознание, умеющее избирать истинное, доброе и прекрасное и жить этим.

 

Date: 2015-05-08; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию