Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вольт-амперные характеристики полевых транзисторов





Полевые транзисторы описываются двумя ВАХ: стоковой - IC = f(UСИ) при UЗИ = const стокозатворной - IC = f1(UСИ) при UСИ = const. Полярность включения напряжения стока, стоковая и стокозатворная ВАХ полевого транзистора с управляющим р-n -переходом и каналом n -типа показаны на рисунке 3.1,а,б,в соответственно.

На рисунке 3.2,а,б,в приведены полярность включения напряжения стокового источника питания, стоковая и стокозатворная ВАХ для МДП-транзистора со встроенным каналом. Полярность включения напряжения стока, стоковая и стокозатворная ВАХ для МДП-транзистора с индуцированным каналом n -типа изображены на рисунке 3.2,а,6,в соответственно.

 

Рисунок 3.1

 

 

 

Рисунок 3.2

 

 

Рисунок 3.3

 

На характеристиках отчетливо видны две области работы полевых транзисторов:

область I - область нарастания тока стока при увеличении напряжения (омическая область);

область II - область активной работы транзистора на пологом участке стоковой ВАХ. При работе в этой области канал открыт и стоковое напряжение UСИ превышает по абсолютному значению напряжение перекрытия канала. Ток стока практически не зависит от напряжения UСИ.

Отсечка тока стока наблюдается в том случае, когда напряжение на затворе по абсолютному значению превышает напряжение отсечки UЗИотс (для транзисторов с управляющим р-п -переходом и со встроенным каналом) или пороговое напряжение UЗИпор (для транзисторов с индуцированным каналом).

Для полевого транзистора с управляющим р-n -переходом, работающего в омической области, т. е. при напряжении

 

,

 

стоковая характеристика описывается уравнением

 

,

где ICнас0 - ток насыщения стока при UЗИ = 0.

При напряжении , ток стока IC достигает максимального значения.

В пологой части характеристики, когда , ток стока определяется выражением

 

.

 

Стокозатворная характеристика на пологом участке также описывается последним уравнением.

3.1.2 Параметры полевых транзисторов. Одним из основных параметров полевого транзистора, характеризующего его усилительные свойства, является крутизна стокозатворной характе­ристики:

 

.

 

Она определяет влияние изменения напряжения на затворе на изменение тока стока. Числовое значение крутизны зависит от напряжения на затворе. С увеличением UЗИ ток стока и крутизна' уменьшаются. Для пологой части стоковой характеристики крутизну определяют из соотношения

 

,

где Smax, = 1 / RK0 - максимальная крутизна при UЗИ = 0;

RK0 - минимальное сопротивление канала при UЗИ = 0.

К параметрам полевых транзисторов также относится внутреннее сопротивление транзистора, определяемое как отношение изменения напряжения стока к соответствующему изменению тока стока при постоянном напряжении на других электродах:

 

.

 

Коэффициент усиления транзистора m определяется отношением приращений напряжения стока и затвора при холостом ходе на стоке:

 

.

 

Параметры Si, Ri и m связаны между собой соотношением

 

.

 

Цепь затвора характеризуют входным сопротивлением транзистора

 

.

 

В качестве параметров полевых транзисторов указывают следующие:

- напряжение отсечки Uотс;

- ток насыщения стока ICнас0 при короткозамкнутых истоке и затворе (UЗИ = 0);

- емкость сток - затвор СЗС;

- емкость затвор - исток СЗИ;

- емкость сток - исток ССИ;

- емкость подложка - исток СПИ;

- граничная частота fР = 1 / 2×p×t, где t - постоянная времени цепи затвора.

Подобно биполярным транзисторам, полевые транзисторы используют в трех основных схемах включения: с общим истоком (ОИ), общим стоком (ОС) и общим затвором (ОЗ). Усилительный каскад по схеме ОИ аналогичен схеме ОЭ. Он дает большое усиление тока и мощности и инвертирует фазу входного напряжения. Коэффициент усиления каскада по напряжению приближенно равен KU» S×RH.

Схема ОС подобна эмиттерному повторителю и называется истоковым повторителем. Коэффициент усиления каскада по напряжению близок к единице. Усилитель по схеме ОС имеет сравнительно небольшое выходное сопротивление и большое входное сопротивление. Кроме того, здесь значительно уменьшена входная емкость, что способствует увеличению входного сопротивления на высоких частотах.

Схема ОЗ аналогична схеме ОБ. Схема не усиливает тока, поэтому коэффициент усиления по мощности во много раз меньше, чем в схеме ОИ. Эта схема имеет малое входное сопротивление, так как входным током является ток стока. Фаза напряжения при усилении не инвертируется.

 

Date: 2015-05-08; view: 4030; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию