Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Максимально допустимые электрические и тепловые параметры





 

Работа транзисторов сильно зависит от температуры, при которой находятся p-n -переходы. Различают три основные причины нестабильности тока коллектора при изменении температуры. Прежде всего от температуры существенно зависит обратный ток коллекторного перехода IКБО. Обнаружено, что ток IКБО. удваивается при изменении температуры на каждые 10 °С для германиевых и на каждые 7°С для кремниевых транзисторов. Кроме того, напряжение база - эмиттер с ростом тем­пературы уменьшается.

Наиболее вредное влияние на работу транзистора при изменении температуры оказывает увеличение тока IКБО.. За счет этого фактора в наихудшем случае ток коллектора может возрасти настолько, что произойдет тепловой пробой коллекторного перехода транзистора.

Это те параметры, которые не должны быть превышены при любых условиях эксплуатации и при которых обеспечивается заданная надежность.

Максимально допустимая постоянная рассеиваемая мощность коллектора PK МАХ - наибольшая мощность, рассеиваемая в транзисторе при температуре окружающей среды ТС (или корпуса tК). При работе транзистора в режиме переключения, кроме мощности, рассеиваемой в коллекторном переходе, добавляется мощность, рассеиваемая в базе.

Значение P МАХ,, допустимое при заданной температуре корпуса ТК или окружающей среды Т определяют по формулам.

 

,

 

,

где TП MAX - максимально допустимая температура р-п -перехода;

RТ ПK - тепловое сопротивление переход - корпус;

RТ ПC - тепловое сопротивление переход - окружающая среда.

Максимально допустимые напряжения:UКБ МАХ; UK3 МАХ, UЭБ МАХ. Для большинства биполярных транзисторов указывается максимальное сопротивление между базой и эмиттером RБ, при котором допустимо данное значение UКЭ МАХ в отсутствие запирающего смещения на базе.

Максимально допустимые токи IК МАХ; IЭ МАХ; IБ МАХ (регламентируется только для транзисторов большой и средней мощности).

 

Date: 2015-05-08; view: 965; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию