Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические положения. Полупроводниковый диод содержит один p-n-переход и имеет два вы­вода от p и n-областей





 

Полупроводниковый диод содержит один p-n- переход и имеет два вы­вода от p и n -областей. Наиболее распространены и обширны две группы диодов - выпрямительные и импульсные, называемые в некоторых справоч­никах универсальными.

Выпрямительные диоды, в которых используется основное свойство p-n- перехода - его односторонняя электропроводность, применяют главным образом для выпрямления переменного тока в диапазоне частот от 50 Гц до 100 кГц.

Импульсные диоды примеряют в импульсных режимах работы.

Осо­бенности работы диода в электрической схеме определяются свойствами его вольт-амперной характеристики, вид которой показан на рис. 1.1.

Прямую ветвь ВАХ снимают, включив испытуемый диод в схему, показанную на рис. 1.2, а. Прямой ток через диод I ПР задается генератором тока ГТ, характерной особенностью которого является слабая зависимость тока от сопротивления нагрузки. Плавно увеличивая от нуля ток генератора ГТ, измеряют прямое напряжение U ПР диода для ряда значений прямого тока I ПР.

Обратную ветвь ВАХ снимают, включив диод в схему, показанную на рис. 1.2, б. Здесь в качестве источника используется генератор напряжения ГН2. Плавно увеличивая от нуля выходное напряжение ГН2, измеряют обратный ток I ОБР диода для ряда значений обратного напряжения U ОБР.

Анализ типовых ВАХ германиевого и кремниевого диодов (рис. 1.1) позволяет сделать следующие выводы:

- прямое падение напряжения U ПР на германиевом диоде меньше, чем на кремниевом при одном и том же прямом токе;

- напряжение включения U ВКЛ1 германиевого диода составляет (0,1¸0,15) В, а кремниевого U ВКЛ2 = (0,3¸0,4) В;

- обратный ток I О кремниевого диода значительно меньше обратного тока германиевого при одинаковых обратных напряжениях.

 

 

 

 


Эти выводы позволяют разграничить назначение германиевых и кремниевых диодов. Германиевые диоды применяют для обработки сигналов малой амплитуды (до 0,3 В). Кремниевые диоды при подаче на них сигналов с амплитудой меньше 0,3 В одинаково плохо проводят ток как в прямом, так и в обратном направлениях. Кремниевые диоды распространены шире, чем германиевые, и применяются в тех случаях, когда большой обратный ток недопустим. Кроме того, они сохраняют работоспособность до температуры окружающей среды +150°С, тогда как германиевые могут работать только до +70°С.

Основными параметрами выпрямительных диодов являются:

- прямой номинальный ток I Н - это ток, который длительно может протекать через отпертый диод и не перегревать его;

- прямое постоянное напряжение U ПР - это падение напряжения на открытом диоде при протекании через него прямого тока I Н;

- напряжение включения U ВКЛ - это малое прямое напряжение, при котором начинает отпираться диод, т.е. появляется прямой ток;

- максимально допустимое обратное напряжение U ОБР.MAX.ДОП - это напряжение, которое еще не вызывает пробоя запертого диода, превышать это напряжение не допустимо;

- постоянный обратный ток I О - это тепловой ток запертого диода при U ОБР.MAX.ДОП;

- дифференциальные сопротивления отпертого R ОТП и запертого R ЗАП диода, которые легко определяются по ВАХ на соответствующих рабочих участках:

 
 

 

 


- максимально допустимая мощность рассеиваемая на диоде P MAX.ДОП - это мощность, которая не вызывает чрезмерного разогрева диода, а следовательно и теплового пробоя.

Превышение U ОБР.MAX.ДОП переводит диод в режим электрического пробоя. Различают электрический и тепловой пробои p-n- перехода. Электрический пробой может быть лавинным и туннельным и не сопровождаться разрушением p-n- перехода. Тепловой пробой, как правило, приводит к разрушению p-n- перехода и выводу диода из строя.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 1093; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию