Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая принципиальная схема модуля





Пример оформления чертежа принципиальной электрической схемы (ПЭС) модуля показан на рис. 2. Модуль СУ должен представлять собой конструктивно законченный блок с разъёмами для связи с СУ (XP1) и технологическим оборудованием (XP2) и разрабатывается на микросхемах ТТЛШ серии КР1533. При отсутствии необходимых микросхем (МС) в данной серии, допускается использование МС из других серий. В КР также допускается использование электронных компонентов как отечественного, так и импортного производства.

На чертеже электрической принципиальной схемы имеется три типа линий: тонкая (используется только в штампе), основная (используется для отображения линий электрических связей и элементов ПЭС), шины чертятся в 2-3 толще основной линии. При разработке чертежа необходимо так располагать разные шины, чтобы они не пересекались. Наименование линий связи в шинах может быть цифровое, буквенное или комбинированное. Комбинированное обозначение линий связи, например, А7…А0 (8 линий шины адреса) позволяет наиболее просто находить источник данных сигналов. Примеры расположения наименований линий связи на шинах приведены на рис. 3.

Все электронные компоненты, имеющие стандартные размеры (танзисторы, диоды, светодиоды, резисторы, конденсаторы, “общий провод”, кварцевый резонатор), выполняются в одном масштабе, который указывается в штампе чертежа. Условное графическое обозначение микросхем разрабатывается в соответствии со стандартом, общие положения которого изложены в [5].

В разрабатываемых схемах модулей дискретного ввода/вывода необходимо предусмотреть оптоэлектронную гальваническую развязку (ОГР). На рис. 2 ОГР в цепях входных (D17 - D23, D28) и выходных (U1 - U14) дискретных

Рисунок 2. Модуль ввода/вывода аналоговых, дискретных и импульсных сигналов.

Схема электрическая принципиальная

Рисунок 2. Окончание

 

сигналов обеспечивает согласование по напряжению и току сигналов модуля с цепями управления технологического оборудования, параметры которых указаны в задании на КР. Кроме этого ОГР в цепях входных дискретных сигналов должна формировать необходимые фронт и срез сигналов, поэтому данная ОГР должна выполняться на оптоэлектронных конпонентах с логическим (цифровым) выходом (D17 - D23, D28, Приложение G).

 

Рисунок 3. Примеры расположения наименований линий связи на шинах

На чертеже ПЭС должны быть показаны таблица подключения выводов питания цифровых МС, а также низкочастотный и высокочастотный фильтры по питанию. В таблице указываются позиционное обозначение микросхем и номера выводов МС, к которым подключается напряжение питание +5 В (Ucc) и GND (Общий). На рис. 2 таблица выводов питания располагается над штампом. Низкочастотный фильтр для цифровых схем в модуле реализован на электролитическом конденсаторе С29, а высокочастотный - на конденсаторах С1 - С25.

Низкочастотные и высокочастотные фильтры по питанию DAC и ADC показываются в соответствии с технической документацией на данные БИС, в которой указывается схема включения, количество и номиналы конденсаторов по каждому используемому напряжению питания.

Все свободные (неиспользуемые) входы микросхем, задействованных в схеме модуля, а также входы неиспользованных элементов, находящихся в корпусах МС, должны быть подключены к GND или логической единице.

Выбор подключения осуществляется таким образом, чтобы элемент оставался работоспособным, например, входы 1-4 счётчиков D10, D14 и D25 подключены к GND, так как это обеспечит сброс счётчиков (запись логических нулей в них) при поступлении сигнала /LOAD (загрузка счётчика), а подключение входа /ETEN к GND - разрешает счёт. На схеме подключение свободных входов может быть показано либо вычерчиванием элементов, например, D24.2 и D4.1, либо прописыванием входов этих МС в таблице - элемент D15.

Перечень элементов к принципиальной электри­ческой схеме представля­ется как отдельный доку­мент в приложении, а также дополнительно может быть показан на чертеже (Приложение D данного методического указания).

Date: 2015-05-08; view: 2401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию