Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекулярная физика и термодинамика № 9





1. Оценить силу, необходимую для того,чтобыоторвать от спины хорошо поставленную медицинскую банку.

2. Вода может находиться при температурах, меньших 0°С и больших 100°С. В калориметре с теплоемкостью 1,67 кДж/К находится переохлажденная вода массой 1 кг при температу­ре —10°С. Какая температура установится в калориметре, если в него влить 170 г воды, перегретой, до 120°С?

3. Теплопередача от одного тела к другому происходит только в том случае, если между ними существует раз­ность температур. Поэтому совершенно непонятно, по­чему постепенно испаряется налитая в блюдце или ста­кан вода, имеющая температуру окружающего воздуха. Ведь для испарения каждого грамма жидкости необхо­димо определенное количество теплоты, которое вода из соседнего пространства получить не может, таккак имеет с ним, по условиям опыта, одинаковую температуру. Как же все-таки происходит испарение?

4. Найти среднее число столкновений, испытываемых в те­чение одной секунды с молекулой кислорода при нормальных условиях.

5. Каковы удельные теплоемкости Сv и Ср смеси газов, содер­жащей кислород массой m1= 10 г и азот массой т2 = 20г?

Можно ли повысить температуру тела, не сообщая ему теплоты? На первый взгляд поставленный вопрос звучит совершенно нелепо, примерно так, как если бы спросили: «Можно ли нагреть тело, не нагревая его?» Однако, несмотря на кажущуюся абсурдность, на воп­рос следует ответить утвердительно. Попробуйте привести примеры повышения температу­ры тела, не участвовавшего в теплообмене с окружаю­щими телами!

7. Найти показатель адиабаты g для смеси газов, содержащей гелий массой т1 == 10 г и водород массой т2 = 4 г.

8. Автомобильная шина накачена до давления р1 = 220 кПа при температуре T1 = 290 К Во время движения она нагрелась до темпе­ратуры T2 = 330 К и лопнула. Считая процесс, происходящий после повреждения шины, адиабатическим, определить изменение темпера­туры DT вышедшего из нее воздуха. Внешнее давление р0 воздуха рав­но 100 кПа.

9. Молекулы воздуха подвержены силе тяготения. Но почему в таком случае они не лежат сплошным слоем на поверхности планеты?

10. Идеальный двухатомный газ, содержащий количество вещества n = 1 моль, находится под давлением р1 = 250 кПа и занимает объем vi = 10 л. Сначала газ изохорически нагревают до температуры Т2 = 400 К. Далее, изотермически расширяя,, доводят его до первона­чального давления. После этого путем изобарического сжатия воз­вращают газ в начальное состояние. Определить термический к, п. д. h цикла.

Date: 2015-05-08; view: 1300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию