Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекулярная физика и термодинамика № 7





1. Осветительная лампочка имеет тонкостенный непрочный баллон и заполняется инертным газом. Из каких соображений выбирается давление газа? Оценить это давление.

2. Температура термометра, погруженного в воду массой 6,7 г, повысилась на 14,6°С. Какова была температура воды перед измерением, если показание термометра равно 32,4°С? Теплоемкость термометра равна 1,92 Дж/К.

3. Погрузив в воду достаточно тонкую (капиллярную) трубку из стекла, можно наблюдать, как вверх по труб­ке поднимается столбик воды. Высота подъема обратно пропорциональна диаметру трубки и в тонких капилля­рах может измеряться метрами. Никаких видимых из­менений при подъеме воды ни с трубкой, ни с водой не происходит. За счет какого же источника энергии возможны ка­пиллярные явления?

4. Определить плотность разреженного водорода, если средняя длина свободного пробега молекул равна 1 см.

5. Вычислить удельные теплоемкости сv и ср газов: 1) гелия; 2) водорода; 3) углекислого газа.

6. Сжав стальную пружину, мы сообщаем ей некото­рый запас энергии. Поместим пружину в согнутом состо­янии в стакан так, чтобы стенки стакана не давали ей возможности распрямиться, и наполним стакан крепкой серной кислотой. Сталь постепенно растворится в кисло­те, и вместе с полоской бесследно исчезнет запасенная в ней энергия. Но разве возможно исчезновение энергии?

7. Смесь газов состоит из хлора и криптона, взятых при одинако­вых условиях и в равных объемах. Определить удельную теплоемкость ср смеси.

8. Какое количество теплоты Q выделится, если азот массой т = 1 г, взятый при температуре Т = 280 К под давлением р1 = 0,1 МПа, изотермически сжать до давления р2 = 1 МПа?

9. Почему туман активно «съедает» снег? И всегда ли это справедливо?

10. Нагреватель тепловой машины, работающей по обратимому циклу Карно, имеет температуру t1 = 200° С, Определить температуру Т2 охладителя, если при получении от нагревателя количества теплоты Q = 1 Дж машина совершает работу А = 0,4 Дж? Потери на тре­ние и теплоотдачу не учитывать.

Date: 2015-05-08; view: 1077; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию