Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекулярная физика и термодинамика № 2





1. Оценить скорость, которую приобрели бы осколки закупоренной бутылки с водой, если бы взаимодействие между молекулами воды внезапно исчезло.

2. При соблюдении необходимых предосторожностей вода может быть переохлаждена до температуры t1 = —10°С. Сколько льда образуется из такой воды массой mо = 1 кг, если в нее бросить кусочек льда и этим вызвать замерзание воды? Какую температуру должна иметь переохлажденная вода, чтобы она целиком превратилась в лед? Удельная теплоемкость пере­охлажденной воды Св = 4,19 кДж/(кг-К), льда Сл = 2,1 кДж/(кг-К). Удельная теплота плавления льда l = 0,33 МДж/кг.

3. Имеются три одинаковых дыоаровских сосуда А. Б и В. В первых двух налито по одному литру воды при температурах 80 и 20°С соответственно. Имеется также еще один пустой сосуд Г с абсолютно теплопроводными стенками. Размеры сосуда Г позволяют помещать его внутрь дььюаровских сосудов.

Можно ли, оперируя всеми четырьмя сосудами, на­греть при помощи горячей воды холодную так, чтобы ее конечная температура стала выше конечной темпе­ратуры горячей? Смешивать воду в сосудах А и Б при этом не разрешается.

Обычно задачу считают невыполнимой на том осно­вании, что переход тепла «сам собой» происходит лишь от тел, более нагретых, к телам с меньшей температурой и прекращается, как только температуры обоих тел сравняются. Однако задача все же имеет решение.

Попробуйте его отыскать

4. Сосуд объемом 2 л заполнен оксидом углерода (IV) и оксидом азота (I). При температуре 400 К давление в сосуде 415 кПа. Определите массу каждого газа в сосуде, если моляр­ная масса смеси равна 3,7 ×10-2 кг/моль.

5. Вычислить теплопроводность l гелия при нормальных условиях.

6. Имеются три одинаковых дьюаровских сосуда А. Б и В. В первых двух налито по одному литру воды при температурах 80 и 20°С соответственно. Имеется также еще один пустой сосуд Г с абсолютно теплопроводными стенками. Размеры сосуда Г позволяют помещать его внутрь дьюаровских сосудов.

Можно ли, оперируя всеми четырьмя сосудами, на­греть при помощи горячей воды холодную так, чтобы ее конечная температура стала выше конечной темпе­ратуры горячей? Смешивать воду в сосудах А и Б при этом не разрешается.

Обычно задачу считают невыполнимой на том осно­вании, что переход тепла «сам собой» происходит лишь от тел более нагретых к телам с меньшей температурой и прекращается, как только температуры обоих тел сравняются. Однако задача все же имеет решение. Попробуйте его отыскать.

7. Разность удельных теплоемкостей СрСv некоторого двухатомного газа равна 260 Дж/(кг×К). Найти молярную массу М га­за и его удельные теплоемкости Ср и Сv.

8. Если давление, под которым находится газ, изменить DР = 200 Па, то объем газа изменится на 3 л. Если давление изменить на 500 Па, объем изменится на 5 л. Каковы были начальный объем и давление газа? Температура газа во время опыта не менялась.

9. Обнаружено, что в запаянной U-образной трубке уровни воды в обоих коленах трубки остаются постоянными при различных наклонах трубки. Что находится в коленах над поверхностью воды?

10. Лед массой т1 = 2 кг при температуре t1 = 0° С был превра­щен в воду той же температуры с помощью пара, имеющего темпера­туру t2 = 100° С. Определить массу т2 израсходованного пара. Ка­ково изменение DS энтропии системы лед—пар?

Date: 2015-05-08; view: 1078; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию