Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Молекула кислорода О2 состоит из двух атомов, следовательно, число степеней свободы кислорода





Молекула кислорода О2 состоит из двух атомов, следовательно, число степеней свободы кислорода . По формуле (3.23) определим показатель адиабаты кислорода: . Конечную температуру кислорода найдем из второго уравнения (3.25):

 

.

 

Согласно (3.3) изменение внутренней энергии газа равно

,

 

где кг/моль – молярная масса кислорода.

Находим массу газа:

 

г.

 

Изотермический, изобарный, изохорный и адиабатный процессы являются представителями более широкого класса политропных процессов. Политропными (или политропическими) называются процессы, уравнения которых в координатах (р,V) имеют вид

 

, (3.26)

 

где n – произвольное число, называемое показателем политропы. Показатель политропы может быть как положительным, так и отрицательным. В ходе любого политропного процесса теплоемкость газа остается постоянной, т.е. . Показатель политропы n может быть выражен через cV, cp и сn:

 

. (3.27)

 

Из формулы (3.27) следует, что показатель политропы для изотермического процесса () равен n = 1, для адиабатного () , для изохорного () , для изобарного () .

 

Задача 3.5. В ходе некоторого политропного процесса объем кислорода был увеличен в раза, давление при этом уменьшилось в раз. Определите молярную теплоемкость кислорода в этом процессе.

Date: 2015-05-08; view: 4270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию