Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Три очка в сумме на двух кубиках может получиться в результате двух комбинаций: «1» на первом, «2» на втором и «2» на первом





Три очка в сумме на двух кубиках может получиться в результате двух комбинаций: «1» на первом, «2» на втором и «2» на первом, «1» на втором. Обозначим вероятность этих комбинаций W 1 и 2 и W 2 и 1. Согласно теореме о сложении вероятностей (2.3) искомая вероятность W = = W 1 и 2 + W 2 и 1 = 2 W 1 и 2. Вероятность выпадения какого-либо числа на кубике равна 1/6 (поскольку всего возможных событий 6, все они равновероятны, и их сумма, согласно (2.2), равна единице). По теореме об умножении вероятностей (2.4) находим W 1 и 2 = 1/36. Вероятность того, что на двух кубиках в сумме выпадет три очка, равна W = 2/36 (»5,6 %).

 

Среднее значение дискретной величины x можно найти, зная вероятности появления ее значений:

 

.

 

Рассмотрим случай, когда величина x является непрерывной (например, скорость молекул) и может случайным образом принимать значения из некоторой области (х 1, x 2). Разобьем всю область изменения величины x на малые интервалы D х. Пусть нам известна вероятность D Wx попадания величины х на интервал D х. Зависимость

 

(2.5)

 

называется функцией распределения величины х. Функция f (x) имеет смысл плотности вероятности, т.е. численно равна вероятности того, что рассматриваемая величина окажется в единичном интервале вблизи значения x.

Один из возможных видов функции распределения изображен на рисунке 2.1. Из определения (2.5) следует, что вероятность обнаружения случайной величины в пределах интервала равна площади заштрихованной полоски шириной dx, показанной на рисунке.

 

 

Рис. 2.1

 

Вероятность попадания величины x в конечный интервал (a,b) равна

 

. (2.6)

 

Вероятность того, что случайная величина x примет какое-либо значения из своей области изменения, равна 1. Следовательно, интеграл от функции распределения, взятый по всей области (х 1, x 2), равен единице:

 

. (2.7)

 

Выражение (2.7) называется условием нормировки функции распределения, а интеграл, стоящий в его левой части – нормировочным интегралом. Из условия нормировки следует, что площадь под графиком f (x) всегда равна единице.

Зная функцию распределения f (x), можно найти средние значения x и произвольной функции g (x):

 

и . (2.8)

Date: 2015-05-08; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию