Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол. Для оформления результатов лабораторных измерений разработана единая универсальная форма – протокол





 

Для оформления результатов лабораторных измерений разработана единая универсальная форма – протокол. Он позволяет представить результаты максимально компактно и информативно. Последовательность пунктов протокола отражает последовательность действий экспериментатора, начиная от постановки задачи – формулировки цели конкретной работы, заканчивая анализом полученных результатов и выводом, следующим из этого анализа. Каждый пункт протокола одинаково важен.

Протокол выполняется на одной стороне листов формата А4. Таблицы, рисунки и графики выполняются карандашом, записи – авторучкой. Первым листом протокола является титульный лист (см. рис. 5).

 

  Министерство образования РФ НГТУ     Лабораторная работа №   Название лабораторной работы   Факультет: Преподаватель:   Группа:   Студенты:     Новосибирск   2001 г

Рис.5. Титульный лист протокола

 

Ниже приведены основные сведения, касающиеся пунктов протокола.

 

1. Цель работы

В пункте формулируется цель конкретной лабораторной работы.

 

1. Таблица измерительных приборов

В таблице приводятся основные сведения об используемых измерительных приборах.

 

Название Фабричный номер Система Класс точности Предел измерений Цена деления Доверительная погрешность
             

 

2. Исходные данные и рабочие формулы

В пункте приводятся данные из паспорта экспериментальной установки, константы, необходимые для вычислений, и формулы, по которым будут вычисляться величины и их погрешности в данной лабораторной работе.

 

3. Электрическая схема установки

Этот пункт приводится только в том случае, если измерения связаны с

электрической схемой.

 

4. Таблица измерений

В пункте приводится таблица, в которую заносятся результаты прямых и

косвенных измерений.

 

5. Расчёт

В пункте приводится по одному примеру расчёта каждой величины и её погрешности. Для этого показывается подстановка конкретных значений в рабочую формулу и записывается полученный при этом результат вычислений.

 

6. Результаты

Приводятся окончательные результаты измерений: полученное среднее значение с погрешностью, таблица результатов или график.

 

7. Вывод

В пункте приводится вывод, полученный в процессе анализа результатов

эксперимента. Вывод должен касаться сравнения теоретических предсказаний с экспериментальными данными, характерных значений полученных величин и их погрешностей, возможных факторов, определяющих систематические погрешности измерений.

 

8. Литература

Приводится список литературы, использованной в процессе подготовки и при выполнении лабораторной работы.

 

 

Лабораторная работа № 0

 

Date: 2015-05-08; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию