Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логические элементы ТТЛ и КМОП типов





Лабораторная работа № 1

Цель работы: изучение работы цифровых логических элементов TTЛ и КМОП типов.

Программа работы:

1. В зависимости от исследуемого набора логических микросхем ТТЛ или КМОП типов (рис.1, 4) собрать на макетной плате соответствующую экспериментальную схему (рис.2) и составить таблицу состояний (см. пример – табл.1), т.е. зависимость логических состояний выхода от комбинации действующих сигналов на входе. В таблице фиксируются результаты измерений и обработки данных.

 

Табл.1. Логический элемент “2И-НЕ” (ТТЛ), E п=+4.9 В

U вх.A, В U вх.B, В U вых.Y, В A B Y
4.9 … 5.0 … 0.1 …

 

2. Экспериментально определить среднее время задержки переключения логического элемент в одной из цифровых микросхем. Для этого необходимо собрать электрическую схему из логических элементов с обратной связью (рис.3). Средняя задержка переключения определяется по частоте автоколебаний, возникающих в кольцевой схеме из нечётного числа элементов.

Если схема содержит последовательную цепь из n-элементов, то период автоколебаний: T = n ·(t +з + t з)=2· n · t з ср. Соответственно, средняя задержка сигнала в логическом элементе определяется соотношением: t з ср.=T/(2· n).

Варианты заданий:

Рис. 1. Графическое представление одно- и двухвходовых логических элементов:

а) формат ГОСТ (аналог BS – англ.); б) формат MIL/ASNI (амер.)

 

Указания к выполнению работы:

1. Получить вариант задания и ознакомиться с маркировкой элементной базы.

2. Экспериментальная схема собирается при выключенном стенде.

3. Монтаж элементов схемы на макетной плате производить по возможности компактно и соединять проводниками минимальной длины.

3.1. Входы неиспользуемых логических элементов в одном корпусе микросхемы должны быть заземлены (лог. “0”) или подключены к + E п (лог. “1”).

4. Для измерения уровней напряжения на входах и выходах микросхем использовать осциллограф или цифровой вольтметр.

5. Среднее времени задержки переключения логических элементов определяется с помощью осциллографа или частотомера (в зависимости от типа и серии ИМС время задержки переключения сигналов t з ср.<1 мкс).

 

 

 

а) б)

 

Рис. 2. Пример схемы со светодиодной индикацией для исследования логических элементов

ТТЛ (а) и КМОП (б) типов. Рекомендуемая элементная база: VD1– VD3: AЛC307 (А, Б – красный; В, Г – зелёный; Д, Е – жёлтый свет); R1=R4= R5=(0.3 – 1) кОм (IVD ≤10 mА, в зависимости от + E п; UVD ≈2.0 В); R2=R3=(1-10) кОм

 

а) б)

 

Рис. 3. Варианты определения времени задержки сигналов в логических схемах:

а) с помощью двухканального осциллографа; б) с помощью автоколебательной схемы включения элементов.

 

 

Рис.4. Назначение выводов корпусов цифровых микросхем:

(пластмассовый или металлокерамический DIP-корпус)


Date: 2015-05-08; view: 1031; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию