Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование счетчиков





 

1. Описание рабочегоместа.

1.1. Лабораторная работа выполняется на универсальном макете для исследования ТТЛ-схем малой степени интеграции, дополненном приставкой со светодиодами индикации и кнопкой генератора одиночных импульсов.

1.2. Кроме макета при выполнении данной лабораторной работы будут использованы следующие приборы:

- генератор импульсов для формирования тактовой последовательности;

- электронный осциллограф для снятия осциллограмм напряжений на входах и выходах схем.

 

2. Порядок выполнения работы.

 

2.1. Собрать счетчик Мебиуса на D-триггерах по схеме на рис.1. Подключить к входу счетчика генератор одиночных импульсов (его нужно собрать на элементах ЛА4), а к инверсным выходам триггеров – светодиоды индикации, проверить работоспособность схемы. Подключить светодиоды к выходам дешифратора, собранного на элементах ЛАЗ, проверить работу полученного распределителя от генератора одиночных импульсов.

Подать на вход счетчика импульсы высокочастотного генератора, снять осциллограммы Uвх, Uт1, Uт2, U0, U1, U2, UЗ.

 

Рис. 1.

Синхронизацию осциллографа осуществлять одним из импульсов U0, U1, U2 или U3.

Здесь (см. рис.1) Uт1 и Uт2 – напряжение на выходах триггера, а U0...U3 – навыходах дешифратора.

 

2.2. Собрать суммирующий счетчик на D-триггерах (рис.2.), подключить к инверсным выходам триггеров светодиоды и проверить работу схемы от генератора одиночных импульсов. Собрать и испытать дешифратор с подключенными к его выходам светодиодами индикации.

Рис. 2.

 

Воспользовавшись высокочастотным генератором и осциллографом, снять осциллограммы Uвх, Uт1, Uт2, U0, U1, U2, U3 и сравнитьих с предыдущими.

 

2.3.Изменить схему счетчика (не меняя дешифратора) в соответствии с рис. 3., превратив его в вычитающий счетчик.

 

Рис. 3.

 

Проверить работу распределителяот генератора одиночных импульсов; сопоставить полученные результаты с предыдущими. С помощью высокочастотного генератора импульсов и осциллографа снять осциллограммы Uвх, Uт1, Uт2, U0, U1, U2, U3.

 

2.4. Собрать недвоичный счетчик с коэффициентом пересчета равным пяти на двух D-триггерах и JK-триггере, как показано на рис. 4.

Подключить светодиоды к инверсным выходам триггеров и проверить работу схемы от генератора одиночных импульсов. Последовательность состояний счетчика занести в табл. 1.

Рис. 4.

 

Таблица 1.

Номера входных импульсов              
Нулевой разряд (Т1)              
Первый разряд (Т2)              
Второй разряд (Т3)              

 

Воспользовавшись высокочастотным генератором импульсов и осциллографом, снять осциллограммы Uвх, Uт1, Uт2, и Uт3. Внешнюю синхронизацию осуществлять от Uт3. Подать на вход счетчика сигнал непосредственно с контактов кнопки (минуя противодребезговую схему). Объяснить наблюдаемые явления. Убедиться в правильности предложений с помощью осциллографа.

 

3. Содержание отчета.

 

1. Принципиальные схемы счетчиков и дешифраторов.

2. Осциллограммы входных и выходных напряжений для каждого типа счетчика и дешифратора.

3. Таблица 1 с результатами испытаний.


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

Date: 2015-05-08; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию