Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методический материал





а
б
в
г
д
Рисунок 8.1

Логический элемент ИЛИ имеет несколько входов и один общий выход. Его условное обозначение показано на рис.8.1а. Логический элемент ИЛИ выполняет операцию логического сложения (дизъюнкции):

F = x1 + x2 + x3 + … + xn,

где F – функция; x1, x2, x3, …, xn – аргумент (переменные, двоичные сигналы на входах).

Здесь функция F = 0, когда все его аргументы равны нулю, и F = 1 при одном, нескольких или всех аргументах, равных единице.

На практике возможны случаи, когда число входов используемого логического элемента ИЛИ превышает количество входных сигналов. Неиспользованные входы заземляют. Тем самым исключая возможность прохождения помех через элемент ИЛИ от наводок по неиспользованным входам.

Логический элемент И имеет несколько входов и один общий выход. Его условное обозначение показано на рис.8.1б. Логический элемент И выполняет операцию логического умножения (конъюнкции):

F = x1 · x2 · x3 · … · xn,

где F – функция; x1, x2, x3, …, xn – аргумент (переменные, двоичные сигналы на входах).

Здесь функция F = 0, когда хотя один из его аргументов равен нулю, и F = 1 при всех аргументах, равных единице.

В случае применения логического элемента И, имеющего число входов, больше количествавходных сигналов, неиспользованные входы элемента соединяют с шиной “+” источника питания (подают сигнал логической “1”). Это уменьшает вероятность прохождения помех на выход элемента И от наводок по неиспользованным.

Логический элемент НЕ имеет один вход и один выход. Его условное обозначение показано на рис.8.1в. Элемент НЕ выполняет операцию инверсии (отрицания), в связи с чем его называют логическим инвертором. Им реализуется функция

.

Сигналу x = 0 на входе соответствует F = 1 и, наоборот, при x = 1 F = 0.

Условное обозначение элемента ИЛИ-НЕ показано на рис.8.1г. Он объединяет элементы ИЛИ и НЕ с показанной очередностью проведения операций. В связи с этим входным сигналам, равным единице, соответствует логический “0” на выходе, а при нулевых сигнала на всех входах F = 1.

Функциональная операция, выполняемая элементом ИЛИ-НЕ при n входах, определяется выражением

.

Условное обозначение логического элемента И-НЕ и эквивалентная структурная схема показаны на рис.8.1д. Логической “1” на всех информационных входах соответствует логический “0” на выходе элемента. При логическом “0” на одном из входов создается логическая “1” на выходе. Логическая функция элемента И-НЕ при n входах отвечает выражению

.

В импульсной цифровой технике широко используются функциональные узлы, способные сохранять двоичную информацию (состояния “0”, “1”) после окончания действия входных импульсов. Такие функциональные узлы называются триггерами. Указанное свойство триггера обусловлено тем, что факторами, воздействующими на его состояние, являются не только внешние управляющие сигналы, но и сигналы самого триггера (сигналы обратной связи).

Триггеры отличают функциональный признак, определяющий поведение триггера при воздействие сигнала управления (R-S, D, T, J-K и др.), а также используемый способ управления (асинхронные и тактируемые). В асинхронных триггерах переключение из одного состояния в другое осуществляется непосредственно с поступлением сигнала на информационный вход. В тактируемых триггерах помимо информационных входов имеется вход тактовых импульсов, их переключение производится только при наличие разрешающего, тактирующего импульса.

На рис.8.2а показана структурная схема асинхронного R-S-триггера на логических элемента И-НЕ. Схема имеет два выхода - прямой, - инверсный. Асинхронный R-S триггер, как и триггер любого другого типа, характеризуется двумя состояниями: логический “1” и логического “0”. Состоянию логической “1” соответствует , ; состоянию логического “0” - , .

По информационному входу производится установка триггера в состояние логической “1”, по входу - установка (перевод) триггера в исходное состояние логического “0”. Этому соответствуют сокращенные обозначения входов и название триггера: S – set (установка), R – reset (возвращение в исходное состояние).

Принцип действия триггера определяется поведением в нем элементов И – НЕ. Он иллюстрируется таблицей переходов триггера, где указаны значение входных сигналов и в некоторый момент времени tn и состояние триггера (по значению его прямого выхода) в следующий момент времени tn+1 после прихода очередных импульсов.

На рис.8.2б приведена структурная схема асинхронного R-S-триггера на логических элемента ИЛИ-НЕ. В отличие от предыдущей схемы триггер управляется не инверсными, а прямыми значениями входных сигналов.

а б
Рисунок 8.2 – Структурная схема асинхронного R-S-триггера а) - с прямыми; б) - с инверсными входами

D-триггеры имеют один информационный вход. Состоянию логической “1” соответствует единица на входе триггера, логического “0” – нулевой уровень входного сигнала. На практике наибольшее применение получили тактируемые (однотактные и двухтактные) D-триггеры. Их обозначение обусловлено свойством сохранять состояние логической “1” после снятия входного сигнала до прихода очередного тактового импульса (delay - задержка).

На рис.8.3 приведена структурная схема однотактного D-триггера, выполненного на основе R-S-триггера.

Рисунок 8.3 – Структурная схема тактируемого D-триггера

Date: 2015-05-08; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию