Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование схемы инвертирующего усилителя





1.1. Собрать схему инвертирующего усилителя представленную на рис.7.2 (не забыв при этом обеспечить питания ОП), R1=13кОм, R2=100кОм (движок установить в среднее положение). Запустить п. 1.Передаточная характеристика Uвых=f(Uвх) и зависимость Uо=а(Uвх) и снять характеристики, результат сохранить.

1.2. Запустить п. 2.Исследование основных схем на операционных усилителях. Определить максимальную амплитуду сигнала Uвх, при котором сигнал еще не искажается по форме.

1.3. Установить заданный коэффициент усиления каскада с помощью изменения величины резистора обратной связи R2, для чего подать на вход сигнал известной амплитуды и, вращая движок R2, установить Uвых=KусUвх. Величину коэффициента усиления выбрать из табл.7.1.

Таблица 7.1

№ бригады            
Кус           2.5

Запустив ВП Digital Multimeter измерить величину сопротивления R2.

1.4. Расчетные соотношения для инвертирующего усилителя имеют следующий вид:

; .

Определить величину R2 и сравнить ее с измеренной. Сделать выводы.

Рисунок 7.2 – Схема исследования инвертирующего усилителя

1.5. Для выполнения пункта необходимо включить последовательно с источником сигнала переменный резистор Rд как показано на схеме (рис.7.3).

Рисунок 7.3 – Схема измерения входного сопротивления инвертирующего усилителя

В начале эксперимента необходимо установить Rд=0 и измерить при этом Uвых. Увеличивая величину Rд, добиться, чтобы величина Uвых уменьшилась в 2 раза. В этом случае Rвх=Rд. Измерить величину Rд с помощью ВП Digital Multimeter. Сделать выводы.

Date: 2015-05-08; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию