Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биполярный транзистор как усилительный элемент на переменном токе





В усилительном каскаде в цепь эмиттера, являющуюся вход­ной цепью, кроме источника постоянной ЭДС. Еэ вводится еще переменная ЭДС сигнала евх, подлежащая усилению, а в цепь коллектора, представляющую собой выходную цепь, включается источник Ек и резистор Rк (рисунок 5).

При подаче на вход транзистора переменного напряжения uвх эмиттерный ток становится пульсирующим, вызывая соответствующие изменения коллекторного тока. Последний, проходя по резистору Rк, создаем на нем пульсирующее, повторяющее по форме входной сигнал. Переменная составляющая пульсирующего напряжения Uвых с помощью конденсатора С отделяется от постоянной состав­ляющей и подается на выходные зажимы усилителя к нагрузке. Коэффициент усиления напряжения КU равен:

 

КU = ,

 

где Iкм и Iэm - где амплитуды переменных составляющих коллекторного и эмиттерного токов; Rв - входное сопротивление, т.е. сопротивление между выводами эмиттера и базы для переменного тока.

 

Так как Iк Iэ, то КU ,

 

Входное сопротивление в рассматриваемой схеме мало Rвх=10 100 Ом, так как к эмиттерному переходу приложено прямое напряжение. К коллекторному переходу приложено обратное напряжение, и поэтому сопротивление это­го перехода очень велико порядка I05-106 Ом. При та­ком большом сопротивлении коллекторного перехода сопротивление резистора Rк можно выбрать во много раз больше входного сопротивления без заметно­го уменьшения коллекторного тока и тем самым получить большой коэффициент усиления напряжения сигнала.

Одновременно с усилением напряжения происходит усиление мощности сигнала. Коэффициент усиления мощности

Кр = .

Из рассмотрения работы транзистора по данной схеме ясно, что усиление сигнала по току не происходит.

К1 < 1

Таким образом, в данной схеме происходит усиление сигна­ла по напряжению и мощности, которое оказывается возможным благодаря тому, что изменение тока эмиттера происходит в цепи с малым сопротивлением, а вызванные им изменения коллекторно­го тока - в цепи, имеющей во много раз большее сопротивление.

Date: 2015-05-08; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию