Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В разных видах спорта





Бокс как вид спорта предъявляет исключительно высокие требования к психике спортсмена. Значительно легче достичь определенного уровня физической и технико-тактической готовности к турниру, чем готовности психической. Не о всяком боксере можно сказать что он «боец», даже если он обладает высокой техникой, тактикой и физической подготовкой.

Состояние психологической подготовленности боксера играет особую роль, зачастую является решающим в схватке. Спортсмен, не умеющий совладать с чрезмерным возбуждением накануне выхода на ринг, неуверенный в своих силах, вовремя боя не сможет быстро мобилизоваться и разумно действовать. Наоборот, если боксер хорошо психологически подготовлен, спокоен, уверен в себе, легко управляет своим настроением и действиями в бою, он и при сильно действующих факторах (пропуске сильного удара, неудачах в атаках и т. п.) сумеет мобилизоваться, правильно оценить обстановку, учесть возможности свои и противника и успешно решить тактические и технические задачи. При психологической подготовке боксера на первый план выдвигаются его индивидуальные качества; поэтому тренер должен быть достаточно эрудирован в области психологии, педагогики, физиологии и врачебного контроля с тем, чтобы досконально изучить своего подопечного и наиболее индивидуализировать подготовку с учетом его способностей и условий их развития.

Психологическая подготовка боксера к предстоящему бою, естественно, диктуется задачами, которые надо решить в конкретном соревновании. К их числу относятся:

· осознание своеобразия спортивных задач предстоящего соревнования;

· изучение сильных и слабых сторон противников и подготовка к действиям в соответствии с учетом этих особенностей;

· формирование твердой уверенности в своих силах и возможностях для достижения победы;

· преодоление отрицательных эмоций, вызванных предстоящим соревнованием, и создание состояния психологической готовности к бою; приобретение готовности к максимальным волевым и физическим напряжениям и умение проявить их в условиях соревнования;

· умение максимально расслабиться после боя и вновь мобилизоваться к последующему бою.

Следовательно, сущность психологической подготовки спортсмена сводится к направлению его сознания и действий на решение тренировочных и соревновательных задач.

Итогом психологической подготовки боксера должно явиться состояние психической готовности, которое находит свое выражение в максимальной мобилизованности спортсмена, отдаче всех сил для достижения наилучших результатов в соревнованиях.

Необходимым качеством, обеспечивающим достижение намеченной цели, является настойчивость. Для воспитания настойчивости важно, чтобы боксер верил в перспективу своей спортивной деятельности, был убежден, что трудолюбие на тренировках и стойкость в бою будут способствовать формированию его мастерства.

Чтобы своевременно принимать решения в наиболее острые моменты поединка, без колебания приводить их в исполнение, преодолевая боязнь и инертность, боксеру нужны смелость и решительность. Воспитание этих качеств целесообразно начинать с выработки у боксера уверенности, веры в свои силы, раскрытия его положительных сторон и достоинств, обучения умению разбираться в боевой обстановке. Воля проявляется в самообладании, выдержке, инициативе и дисциплинированности.

Самообладание и выдержка необходимы боксеру для успешного преодоления отрицательных эмоциональных состояний: растерянности, подавленности или перевозбуждения, которые могут возникнуть перед боем и в бою. Эти качества необходимы также для преодоления нарастающего утомления в процессе боя, стойкого перенесения ударов.

Инициативность боксера выражается в способности вносить новое в выполнение технических и тактических приемов как во время тренировки, так и в бою, творчески использовать изученную технику ведения боя.

Лыжники-гонщики. Смелость, решительность и уверенность в своих силах - важнейшие качества, которые необходимы лыжнику-гонщику при преодоления сложных трасс во время тренировок и соревнований, особенно на спусках, проходимых на высокой скорости с крутыми поворотами. Очень важно проводить воспитание этих качеств как можно с более раннего возраста, с первых лет занятий. Чувство неуверенности, возникающее при спуске или при передвижении по лыжне, сковывает движения лыжника, вызывает излишнее напряжение, отрицательно сказывается на различных характеристиках техники, на работоспособности и в конечном итоге на результатах соревнований. Неуверенность сказывается не только на технике преодоления трасс и сложных спусков (где может привести к падениям и тяжелым травмам), но и на уровне проявления физических качеств. Появляется общая скованность, уменьшаются сила и скорость отталкиваний, а в итоге снижается скорость передвижения и результаты. Наоборот, точная оценка своих сил, сопоставленная с реальной целью, создает уверенность в своих возможностях, поднимает эмоциональное состояние и даже вызывает дополнительный прилив сил, что позволяет лыжнику даже превысить планируемый результат. В состоянии эмоционального подъема, вызванного уверенностью в своих силах, все движения выполняются легко, свободно и точно - все это способствует выполнению передвижения на лыжах с высокой техникой. Неуверенность в себе снижает и общую работоспособность. Лыжник при длительной гонке или многочасовой тренировке, постоянно думающий об утомлении, "прислушивающийся" к себе, к первым признакам усталости, переживающий эти симптомы, не может рассчитывать на высокую работоспособность и хороший результат. Наоборот, волевой лыжник, не думающий об нарастающем утомлении, настроенный на борьбу с усталостью и противником, увлеченный соревнованием, всегда будет иметь преимущество, у него больше шансов добиться высокого результата. Психологический настрой на борьбу, специальная предстартовая подготовка к соревнованиям приобретают важное значение и будут способствовать достижению высокого результата.

Спортивные игры, и особенно футбол, характеризуют­ся наибольшей по сравнению с другими видами спорта эмоциональной и интеллектуальной насыщенностью. Пси­хологические особенности деятельности футболиста опре­деляются условиями игры, характером игровых действий, объективными особенностями соревновательной борьбы в процессе матча.
Футбол — коллективная игра, задачи и действия каждо­го спортсмена диктуются занимаемым им местом в команде, но подчинены общим задачам коллектива. Командный характер игры в футбол требует, чтобы у каждого футболиста были развиты чувства коллекти­визма и ответственности, взаимопонимания, готовности к взаимопомощи и навыки коллективных действий. Игровые действия в течение всего матча состоят из сложных и разнообразных операций с мячом, прыжков, скоростных перемещений по всему полю и т. д. Это требует от футболистов наряду с всесто­ронней физической подготовкой способности применять интенсивные волевые усилия с первых и до последних ми­нут игры, высокого развития волевых качеств, в первую очередь целеустремленности, инициативности, настойчи­вости, выдержки и самообладания.
Быстрый темп игры, ее напряженность, непосредствен­ная борьба с противником, чередование успеха и неудач, присутствие большого количества бурно реагирующих зрителей определяют насыщенность игры сильными и раз­нообразными эмоциями. Одни из этих эмоций оказывают положительное влияние на игру футболиста, другие — отрицательное. Преодоление отрицательных воздействий возможно только при достаточном развитии таких воле­вых качеств, как самообладание, выдержка и т. д. В каждый отдельный момент характер и содержание действий футболиста определяются особенностями игро­вой ситуации. Но игровые ситуации непрерывно меняют­ся. В связи с этим важнейшее значение в процессе игры приобретают быстрота и точность ориентировки, умение быстро находить наиболее целесообразные решения и смело реализовать их в действии, быстрота реагирования на внезапно появляющиеся раздражители. Это возможно лишь при развитии определенных особенностей зритель­ных восприятий, наблюдательности, внимания, воображе­ния, мышления и опять-таки волевых качеств.
Таким образом, игра в футбол предъявляет высокие требования и к организму спортсмена, и к его нервной системе, и ко всем сторонам его психики — восприятию, вниманию, памяти, мышлению, воображению, эмоциям и к волевым и моральным качествам его личности.

Танцевальные выступления. Успех выступления на сцене с танцевальной программой во многом зависит от психологической подготовки каждого из участников. При сольном выступлении танцор – один в поле воин и должен полагаться только на свои силы и принимать в расчет только их. При коллективном выступлении уверенными в своих силах должны быть все танцоры. Только так, общими усилиями, исполнение достигнет совершенства. Психологами давно доказано, что настрой одного человека, его желание быть лучшим, в командном выступлении сливается с таким же желанием других людей. Тогда появляется единство, и вся положительная энергетика идет на достижение поставленных целей. Это справедливо не только для танца, но и для любой деятельности человека.

Существует множество способов снять волнение перед публичным выступлением.. Владимира Леви в книге «Приручение страха» советует: перед тем как выйти на публику, нужно расслабить, насколько это возможно, мышцы, сделать несколько глубоких вдохов-выдохов и произнести «какие-нибудь талисманные для тебя слова», для самого Леви такой фразой является - «да будет воля Твоя». Но не стоит забывать, что волнение не уйдет полностью. Необходимо сконцентрироваться на нем. Это приведет к тому, что страх «превратится в боевое возбуждение».

Постановка и решение задач психологической и специальной физической подготовки должны осуществляться в единстве. В процессе планирования следует исходить из принципа единства обучения, воспитания и развития (физического и психического). Это вызывает необходимость познания спортсменом теоретических основ психологической подготовки, индивидуального подбора соответствующих средств и методов самовоздействия, обучения навыкам мобилизации и расслабления, регуляции эмоциональных состояний, освоения способов самоуправления, идеомоторной (мысленной) тренировки, переключения внимания и т. д.

Date: 2015-05-08; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию