Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистительная клизма





Цель: о свобождение кишечника от каловых масс и газов.

Показания:

1. Запор - задержка стула более 48 часов.

2. Подготовка к операциям, родам.

3. Подготовка к рентгенологическому, эндоскопическому и ультрозвуковому исследованиям желудочно-­кишечного тракта, пояснично-крестцового отдела позвоночника, костей таза, органов малого таза, органов мочевыделения.

4. Отравления.

5. Перед постановкой лекарственных и питательных клизм.

Противопоказания:

Кровоточащий геморрой.

Острые воспалительные заболевания прямой кишки и анального отверстия.

Выпадение прямой кишки.

Желудочные и кишечные кровотечения.

Опухоли прямой кишки.

Оснащение:

Стерильно: Кружка Эсмарха с резиновой трубкой, стерильный наконечник, лоток с пинцетом и марлевыми салфетками, зажим, вазелиновое масло резиновые перчатки.

Нестерильно: стойка-штатив для подвешивания кружки Эсмарха, клеёнка, пелёнка, кипяченая вода 1,5-2 л комнатной температуры, термометр для воды, судно, ёмкости для сброса отработанного материала, кушетка.

Алгоритм выполнения:

1. Проинформировать пациента о предстоящей манипуляции и ходе ее выполнения и получить от него согласие на проведение манипуляции.

2. Вымыть руки и надеть перчатки.

3. На трубку кружки Эсмарха наложить зажим.

4. Пове­сить на штатив на высоте 1-1,5 м над уровнем кушетки.

5. Налить 1,5-2 л воды комнатной темпе­ратуры (20-220С), раскрыть зажим, выпустить воздух из системы, снова наложить зажим.

6. Надеть наконечник на свободный конец резиновой трубки, смочив методом полива его вазелиновым маслом.

7. На кушетку постелить клеенку, пелёнку.

8. Предложить больному лечь на левый бок, попросить его согнуть ноги в коленях и тазобедренных суставах.

9. Левой рукой при помощи салфетки раздвинуть ягодицы, oсмoтpeть анальное отверстие (трещины, геморроидальные узлы) и осторожно ввести наконечник в прямую кишку легкими вращательными движениями на глубину 3-4 см в направлении к пупку, а затем до 8-10 см параллельно копчику.

10. Снять зажим на резиновой трубке и медленно влить в просвет пря­мой кишки 1-2 л воды.

11. Чтобы в кишечник не попал воздух, необходимо оставить на дне кружки небольшое количество воды.

12. Перед извлечением наконечника наложить зажим на трубку.

13. Осторожно вращательными движениями извлечь наконечник в об­ратной последовательности (сначала параллельно копчику, а затем от пуп­ка).

14. Рекомендовать больному задержать воду на 10-15 минут (разжижение каловых масс). Это дос­тигается, если больной будет лежать на спине и глубоко дышать.

15. Пациент опорожняет кишечник, а мед.работник уточняет эффективность поставленной клизмы и сообщает врачу.

16. Использованные изделия замочить в 3% растворе хлорамина 1 час, затем по ОСТу провести предстерилизационную очистку, стери­лизацию.

Примечания: В случае атонического запора температура воды - 18 град, спастического запора температура воды – 38 град.

Больным, находящимся на постельном режиме, очистительную клизму ста­вить в палате, предварительно отгородив его ширмой. Сразу после введения в ки­шечник воды следует подставить судно под больного.

После опорожнения кишеч­ника больного необходимо подмыть.

Если больной на строгом постельном режиме и ему нельзя повернуться на бок, то клизму можно поставить в положении больного на спине, с согнутыми в коленях и разведенными ногами.

Обнаружив при осмотре анального отверстия геморроидальные узлы, нако­нечник необходимо ввести, осторожно, не травмируя их.

Поинтересоваться у больного, был ли стул после очистительной клизмы.

Date: 2015-05-08; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию