Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетно-пояснительная записка





3.1 Общие требования к оформлению расчетно-пояснительной
записки

 

3.1.1 Расчетно-пояснительная записка выполняется с применением печатающих и графических устройств, с одной стороны листа формата А4 (297´210 мм).

3.1.2 Каждый лист записки должен иметь рамку, выполненную сплошной тонкой линией, отстоящую от левого края листа на 30 мм, от правого на 15 мм, от остальных краев – на 20 мм. Каждый абзац начинается от левой границы отступом 15 мм.

Примечание – Допускается использование папок для оформления расчетно-пояснительных записок.

3.1.3 Записка должна быть написана четко, сжато, грамматически и синтаксически правильным техническим языком. Необходимо избегать использования фраз, переписанных из учебников, исключать общеизвестные формулировки, в записке должны применяться научно-технические термины, обозначения, определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые
в научно-технической литературе.

3.1.4 Опечатки, описки, графические неточности должны быть после подчистки или закрашивания штрихом аккуратно исправлены, неполное удаление ошибочного текста или изображения на рисунках не допускается.

3.1.5 В тексте не должны встречаться сокращения (слов, обозначений, единиц физических величин), не принятые в научно-технической литературе или не предусмотренные русской орфографией (например, нельзя писать «коленвал», «порш. кольца», «к-во», нужно написать «коленчатый вал», «поршневые кольца», «количество»).

3.1.6 Если отдельные разделы проекта содержат объемные математические расчеты, то для их проведения желательно использовать необходимые программы.

3.1.7 Нумерация страниц записки должна быть сквозной, отдельной для расчетно-пояснительных записок общей и специальной частей проекта. Первой страницей является титульный лист. Рисунки и таблицы, выполненные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию. Номер страницы проставляют цифрами в правом нижнем углу рамки, на титульном листе номер страницы не ставят.

3.1.8 Весь текст пояснительной записки делится на разделы (например, «Тепловой расчет», «Расчет деталей шатунно-кривошипного механизма», «Система смазки» и т.д.), подразделы (например, «Впуск», «Сжатие», «Сгорание-расширение», «Выпуск», «Индикаторные и эффективные показатели двигателя» – как подразделы теплового расчета), пункты и подпункты. Разделы имеют порядковые номера и обозначаются цифрами без точки. Подразделы в пределах каждого раздела имеют свою нумерацию, состоящую из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. Номера пунктов и подпунктов обозначаются порядковыми номерами, включающими номер раздела, подраздела, порядковые номера пункта и подпункта, также разделенные точкой. В конце номера раздела, подраздела, пункта и подпункта точка не ставится.

3.1.9 Наименование разделов записывают в виде заголовков симметрично тексту. Наименование подразделов записывают в начале строки строчными буквами (кроме первой прописной).

Каждый пункт, подпункт и перечисление (если таковое имеется в подпункте) записывают с абзаца.

3.1.10 Расстояние между заголовком раздела и текстом должны составлять 1,5 см, расстояние между заголовком раздела и подраздела 10 мм.

 

Date: 2015-05-08; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию