Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зрелый, или пубертатный (взрослое половозрелое состояние);





3)Период старости, заканчивающийся естественной смертью.

Ювенильный период охватывает время существования животного или человека от рождения (или выхода из яйцевых оболочек) до наступления половой зрелости.В этот период продолжаются рост и развитие организма в условиях прямого воздействия окружающей среды.

Период зрелости характеризуется функционированием организма как устойчивой системы, способной поддерживать постоянство своего внутреннего состава в изменяющихся условиях внешней среды. К началу этого периода заканчивается половое созревание организма. Полного развития достигают вторичные половые признаки: различия в размерах и пропорциях тела. В этом периоде осуществляется важнейшая функция организма – размножение, от которой зависят воспроизведение численности вида и его эволюционное развитие.

Период старости наступает после окончания репродуктивного периода и завершается старением и смертью организма.

Старость – период онтогенеза, во время которого развиваются изменения структуры и функций живых организмов, ведущие к снижению адаптационных возможностей и увеличению вероятности смерти. Процессы старения проявляются на всех уровнях организации живого. Происходят необратимые нарушения ДНК, изменяется синтез РНК, клетки начинают продуцировать аномальные белки, ответственные за проявление старческих признаков, уменьшается митотическая активность клеток, нарушаются обменные процессы и транспорт веществ через мембраны. В тканях возрастает количество окисленных липидов и дефектных белков. Процессы, возникающие на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях, суммируясь, приводят к ослаблению функций всех систем организма (нервной, кровеносной, выделительной и др.)

Например, у человека понижается эластичность кожи и появляются морщины, седеют волосы, ослабляются зрение и слух. Мышцы становятся дряблыми, увеличивается хрупкость костей, разрушаются зубы, уменьшаются эластичность сосудов и жизненная ёмкость лёгких. Важным признаком старения служит снижение функции половых желёз. Старение неизбежно приводит к прекращению жизнедеятельности организма – его смерти. У многоклеточных организмов смерть особи означает прекращение существования организма. У одноклеточных организмов индивидуальная жизнь может прекращаться в результате деления особи и образования вместо неё двух новых.

Date: 2015-04-23; view: 1020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию