Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции развития современных организаций





Экономика отличается многогранностью и подвижностью. Изменения происходящие в мире и самой экономике оказывают влияние на ее функционирование и развитие. Среди тенденций развития современной экономики можно выделить следующие. 1. Преобладающей формой в экономике развитых стран и СНГ становятся акционерные общества. Условия формирования уставного капитала, образование которых, управление, реорганизация и ликвидация регулируются законодательном порядке. Акционерные общества, крупные банки, биржи, ФПГ образуют корпоративный сектор экономики, составляющий ее фундамент.

2. Во второй половине ХХ в. растет число малых предприятий. Они характеризуются такими чертами, как хозяйственная обособленность, специализация на определенном виде деятельности, реализация продукта на рынке. Наряду с наемным трудом эти предприятия используют личный труд владельца и членов его семьи. Как правило хозяин занимается производственно-управленческой деятельностью. Малые предприятия работают в условиях высокого риска и неустойчивости, проявляя гибкость и восприимчивость к инновациям. Основа деятельности малых предприятий – это новаторство, творчество, нестандартные и рисковые подходы. Управление характеризуется компактностью управленческой команды.

3. Сегодня характерны для экономики интеграционные процессы. Процесс интеграции приводит к формированию целых образований из самостоятельно функционирующих организаций. Такие объединения отличаются инициативой, умением видеть незаполненные ниши, способностью соединять разные экономические структуры, налаживать четкую, надежную сеть взаимодействий между субъектами хозяйствования. Наиболее распространенными формами являются компании холдингового типа, ассоциации предприятий, ФПГ.

4. Важной формой интеграции предприятий являются предпринимательские сети и союзы. Компании, входящие в группу, рассматриваются как субъекты хозяйственных связей и партнеры в системе взаимодействующих организаций. Они обладают устойчивой, гибкой структурой, могут привлекать партнеров и конкурировать между собой. Примером может быть соглашение о сотрудничестве между ОАО «ЛУКойл» и АО «ЗИЛ», создания союза на базе Минского тракторного завода, а также Минского автомобильного завода.


 

Date: 2015-05-08; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию