Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация как объект управления





Организация — это объединение совместно работающих людей, деятельность ко­торых сознательно координируется для достижения определенных общих целей.

Под организацией следует понимать предприятие, фирму, учебное заведение и т. п. трудовые формирования. При всем различии масштабов, сфер и видов деятельности различных организаций у них существует несколько общих признаков:

1. Наличие конечных целей или по крайней мере одной цели у совместно работаю­щих людей.

2. Существование устойчивых связей между членами организации и правил, опре­деляющих порядок этих взаимоотношений, выраженных через организационную струк­туру и культуру поведения.

3. Постоянное взаимодействие с внешней средой.

4. Использование всех видов ресурсов для достижение целей организации. Органи­зация —сложный организм. В нем переплетаются и уживаются интересы личности и групп, стимулы и ограничения, жесткая технология и инновации, безусловная дисципли­на и свободное творчество, нормативные требования и неформальные инициативы. У организации есть свой облик, своя культура, свои традиции и репутация. Они уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы. Они перестраиваются, когда перестают отвечать избранным целям. Они погибают, когда оказываются неспособными выполнять свои задачи.

Организация как объект теории организации обладает упорядоченной внутренней структурой. В ней сочетаются многообразные связи (физические, технологические, экономические, правовые) и человеческие отношения. Организация как объект теории орга­низации представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов (свойство организационной сложности) и особое единство с внешним окружением. Для нее характерна целенаправленность функционирования и развития. Она самоорганизующаяся система на всех этапах своего жизненного цикла.

Традиционно организация рассматривается как средство для достижения целей и задач системы.

Организация характеризуется внутренней средой и сама зависима от внешней среды.

Элементами внутренней среды являются: люди, цели, задачи, структура и технологии. Элементы внешней среды разделяются на среду прямого и косвенного воздействия. К элементам прямого воздействия относят: потребителей, конкурентов, поставщиков, государственные органы (государственное регулирование экономических отношений и выполнение законов). К элементам косвенного воздействия относят:технологии, состояние экономики, социокультурные и политические факторы, отношение с местным населением, международное окружение.

Важным моментом функции управления является правильное определение организационной структуры предприятия. Организационная структура должна: отражать цели и планы предприятия; соответствовать объему полномочий, которыми обладают лица, управляющие данным предприятием; отражать внешнюю среду; учитывать сильные и слабые стороны членов предприятия.

Структурные подразделения предприятия предполагают той или иной тип полномочий. Под полномочиями понимается ограниченное право принимать решения. Принято различать три типа полномочий: линейные, функциональные, штабные. Отличительной особенностью линейных полномочий является обязательное выполнения решений подчиненными. Представители: директор, начальник цеха, бригадир и др. При функциональных полномочиях – обязательность специальных знаний и подготовки, к ним относят главных специалистов. Штабные полномочия имеют рекомендательный характер и используются при разработке проекта решений.

Функциональные и штабные полномочия возникают при передачи (делегировании) полномочий линейным руководителем.

 

Date: 2015-05-08; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию