Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вклад отечественных ученых в развитие учения о ноосфере (В. В. Докучаев, В. И. Вернадский, В. Н. Сукачев). Проблемы охраны окружающей среды. Роль медицинских работников





Труды В.И.Вернадского не только внесли огромный вклад в развитие многих разделов естествознания, но и принципиально изменили научное мировоззрение XX века, определили положение человека и его научной мысли в эволюции биосферы, позволили по-новому взглянуть на окружающую нас природу как среду обитания человека, поставили много актуальных проблем и наметили пути их решения в будущем.

Одно из величайших достижений естествознания XX в. – учение Вернадского о биосфере, области жизни, объединяющей в едином взаимодействии живые организмы (живое вещество) и косное вещество. Первым начал разрабатывать эту тему учитель Вернадского В.В.Докучаев. Он же обратил

внимание на единство материальной и духовной культуры людей с окружающей природной средой. Но если Докучаева волновали в первую очередь практические аспекты этой проблемы, то Вернадский постарался создать теоретически стройную концепцию перехода биосферы в ноосферу в результате разумных преобразований человеком - на основе науки - среды жизни. В.Н. Сукачев известен как создатель новой науки – биогеоценологии. Исходя из идеи В.В. Докучаева о взаимодействии мертвой и живой природы и концепции Г.Ф. Морозова о лесе как сложном природном явлении, в 1940-х гг. он предложил понятие «биогеоценоз», связавшее в динамическом единстве земную поверхность с ее обитателями и абиотическими факторами среды.

 

9. Определение экологии. Предмет экологии человека.

1) термин экология ввел Эрнст Геккель, как самостоятельная дисциплина в начале 20 века. Экология - наука о взаимоотношениях живых существ между собой и с окружающей их средой, а в связях в надорганизменных системах о структуре и функционировании их систем.

Общая экология изучает закономерности взаимоотношений любых живых организмов и среды, а также закономерности функционирования различных надорганизменных систем. По уровню организации экологических систем общая экология подразделяется: на аутэкологию, демэкологию, синэкологию и глобальную экологию.

Предмет аутэкологии - действие различных факторов среды на отдельных особей

Демэкологии – структура и динамика популяций отдельных видов

Предмет синэкологии - взаимодействие сообществ со средой

Глобальной экологии - биосфера в целом.

Эндоэкология изучает микроэкосистемы организма человека. Населяющие организмы человека, организмы образуют отдельные сообщества или биоценоз, биотопом которых служат органы человека. Микроэкосистемы открытые биологические системы. Между ними и окружающей средой происходит постоянная циркуляция организмов симбионтов.

В нормальных микроэкосистемах преобладают виды, обеспечивающие колонизационную резистенцию (устойчивость) организмов возбудителя. Эти виды участвуют в нормальном функционировании человека.

В 70-ых годах 20 века сформировалась экология человека и социальная экология (экология общества, экология личности). Термином экологии человека обозначают комплекс вопросов касающихся взаимодействия человека с окружающей средой. Предмет экологии человека:

1. Законы взаимодействия людей, живых и неживых компонентов природы.

2. Особенности среды жизни человека

3.адаптации людей к факторам среды

Медицинская экология - комплексная наука изучает:

1. Воздействие окружающей среды на организм человека и возникновение патологии

2. Применение экологических факторов в целях профилактики

3. Особое внимание уделяется экологическим или средовым заболеваниям

4. Роль экологических факторов в возникновении пороков, опухолей, профессиональных и др болезней

5. Виды загрязнителей среды и пути поступления в организм человека

 

Date: 2015-04-23; view: 1708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию