Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проведения уроков лыжной подготовки в малокомплектных сельских школах





В условиях сельской малокомплектной школы лыжная подго­товка имеет свои особенности. На организацию учебной и вне­классной работы по лыжам влияет целый ряд факторов: мало­численность классов, разновозрастность, особые природные усло­вия, недостаточный уровень физического развития школьников. При управлении учебно-воспитательным процессом они оказы­вают как положительное, так и отрицательное влияние.

Основная трудность в проведении уроков лыжной подготов­ки в сельской школе заключается в малочисленности учащихся в классе (одного возраста). С одной стороны, это затрудняет про­ведение игр, эстафет и т.д., особенно в начальных классах^ где игры и игровые задания являются одним из важнейших средств при передвижении на лыжах. С другой стороны, малочисленность учащихся в классе позволяет больше уделять внимания каждому, хотя порой это повышает монотонность уроков и снижает инте­рес школьников.

Очевидно, что выходом из создавшегося положения является объединение на уроке лыжной подготовки учащихся разного воз­раста (разных смежных классов), что позволяет успешно решать задачи обучения передвижению на лыжах и развития физических качеств. В" зависимости от наполняемости классов возможно объ­единение двух или трех классов на одном уроке. Там, где количест­во учащихся невелико (в школах до 50 учеников), возможно объеди­нение четырех или пяти классов. Вполне естественно, что такой раз­новозрастный состав учеников на одном уроке предъявляет высо­кие требования к деятельности учителя по организации учащихся и в проведении обучения, но «освободившееся» время позволяет про­водить уроки лыжной подготовки ежедневно, не превышая нормы нагрузки для учащихся. В условиях малокомплектной сельской школы спланировать такое расписание не сложно.

Проведение такого единого урока для разновозрастных учени­ков предъявляет высокие требования к подготовке учителя к каж­дому конкретному занятию с учетом содержания программного


материала подготовленности учащихся. Программный материал подбирается таким образом, чтобы для младших учеников он был новым, т.е. шел процесс обучения передвижению на лыжах. Для старших учеников на этом уроке идет совершенствование техники того же хода. В таком случае структура урока имеет два четко выраженных звена: обучение младших под руководством учителя и самостоятельная деятельность старших по совершенствованию техники под периодическим контролем со стороны учителя.

Ученики на учебной площадке распределяются по концентри­ческим кругам, на внутреннем передвигаются младшие (идет обу­чение), на внешнем - старшие (совершенствование). Например: на уроке объединены ученики I, II, III классов, учебный материал -изучение и совершенствование скользящего шага и попеременного двухшажного хода. Ученики I и II классов изучают этот способ пе­редвижения, а третьеклассники совершенствуют. Так же подбирает­ся материал по другим способам передвижения. Здесь в полной мере осуществляется индивидуальный подход, что порой невозмож­но в городских школах из-за большой наполняемости классов.

В тех случаях, когда учебный материал невозможно состыко­вать в одном уроке, предлагаются упражнения для раздельного обучения старших и младших подгрупп. В любом случае учитель обязан наладить взаимодействие старших и младших учеников на уроке, предусмотреть их совместную деятельность в процессе обучения лыжным ходам и спускам со склонов.

При проведении совместных игр и эстафет на лыжах составля­ются смешанные команды из учащихся разных возрастов с тем, чтобы уровнять их по силам. Младшим школьникам облегчается задание (сокращается длина этапа), но на этапах от разных ко­манд должны соревноваться ученики одного возраста.

Материальная база малокомплектных школ в подавляющем большинстве не соответствует требованиям и не обеспечивает нор­мальные условия для проведения уроков по спортивным играм, гимнастике (отсутствуют спортивные залы, гимнастические снаря­ды и т.д.). Целесообразно использовать программные часы на уро­ки лыжной подготовки, проводя их все снежное время года, начи­ная с декабря и до конца марта включительно. Это позволит успеш­но решать проблемы укрепления здоровья и закаливания-учащихся.

Преимущество лыжной подготовки в сельских школах заклю­чается еще в том, что места занятий на лыжах расположены, как правило, рядом. Имеются и учебные склоны, и защищенные от ветра лесом учебные лыжни.

Планирование учебного материала по лыжной подготовке учи­тель осуществляет в зависимости от наполняемости классов, под­готовленности учеников и местных условий.



Глава VIII

Date: 2015-05-08; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию