Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы работы по лыжной подготовке со школьниками





В общеобразовательных школах и профессионально-техничес­ких училищах используются учебная, внеклассная и внешкольная формы работы по лыжному спорту. Основой всей работы по лы­жам со школьниками и учащимися профессионально-технических училищ является учебная работа по лыжной подготовке, которая проводится по государственным программам. Лыжная подготовка (обязательная дисциплина для всех учащихся) проводится в форме урока.

Внеклассные занятия по лыжам и лыжному спорту организуются в школе в виде секционных занятий, разнообразных физкультурно-массовых мероприятий на лыжах (прогулок, туристских походов, экскурсий и зимних праздников), занятий на лыжах в режиме про­дленного дня, соревнований по различным видам лыжного спорта. Кроме этого, большое значение во внеклассных мероприятиях имеют самостоятельные занятия школьников (индивидуальные и групповые) по выполнению домашних заданий по уроку или в виде активного отдыха с товарищами или родителями.

Важнейшими задачами внеклассной работы являются: оздо­ровление учащихся, улучшение физического развития, вовлечение в систематические занятия на лыжах, в секции лыжного спорта и в различные физкультурно-массовые мероприятия возможно боль­шего количества учащихся школы и ПТУ. Учебная работа по лыжной подготовке и внеклассная работа по лыжам и лыжному спорту тесно связаны между собой и взаимно дополняют друг друга в системе физического воспитания учащихся. Лыжная под­готовка является ведущей, а внеклассные занятия на лыжах до­полняют и расширяют знания, умения и навыки, полученные на уроке по лыжной подготовке. В то же время внеклассная работа и имеет большое прикладное значение, и способствует приви­тию интереса к занятиям лыжным спортом, пополнению рядов юных лыжников, занимающихся в ДЮСШ. Внеклассные меро­приятия организуются и проводятся учителем физической куль­туры с обязательным привлечением классных руководителей, спортивно-физкультурного актива, родителей и шефствующих над школой организаций. Вместе с тем внеклассная работа - это 160


дело всего коллектива учителей школы. В старших классах в эту работу должны широко включаться преподаватели курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в связи с тем, что лыжи имеют большое прикладное значение.

Внешкольная работа по лыжному спорту организуется в ос­новном в детско-юношеских спортивных школах (ЦЮСШ). Такие школы создаются при органах народного образования (гороно, облоно), в системе комитетов по физической культуре и спорту, и при клубах ДЮСШ ставят своей задачей прежде всего привлече­ние к систематическим занятиям лыжным спортом наиболее дви-гательно одаренных школьников и подготовку их к участию в со­ревнованиях по лыжному спорту. Кроме этого, внешкольная ра­бота по лыжам проводится в спортивно-оздоровительных лагерях во время зимних каникул, на стадионах и лыжных базах незави­симо от их принадлежности, при детских туристских и экскурси­онных станциях, в парках культуры и отдыха, а также по месту жительства школьников. Во всех этих учреждениях и организаци­ях проводятся и физкультурно-массовые мероприятия на лыжах, и спортивная работа по лыжному спорту.

Часть занятий носит эпизодический характер и проводится в форме физкультурно-массовых мероприятий с привлечением возможно большего числа учащихся школ и ПТУ, проживаю­щих в микрорайоне или городе. Другие занятия носят регуляр­ный организованный характер с постоянным контингентом школьников - это прежде всего секционные занятия по лыжному спорту, туристские походы.

-Основное требование к любым занятиям в системе внешколь­ной работы: обеспечить всестороннее физическое развитие, оздо­ровление и воспитание подрастающего поколения всеми средст­вами и методами лыжного спорта; подготовить школьников к ак­тивной работе на благо нашего общества и к защите Родины.

Частными задачами внешкольной работы являются: выявление и привлечение к систематическим занятиям лыжным спортом наиболее способных юных лыжников из числа занимающихся в школьных секциях; подготовка квалифицированных спортсменов, инструкторов-общественников и судей; оказание методической и практической помощи общеобразовательным школам в органи­зации внеклассной работы по лыжам и в подготовке физкультур­ного актива.

Date: 2015-05-08; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию