Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности анализа техники передвижения на лыжах





В зависимости от задач обучения или совершенствования тех-ики передвижения на лыжах, возраста и квалификации зани-ающихся проводится частичный или полный биомеханический нализ техники лыжных ходов.

При обучении школьников в младших классах обычно опери-уют отдельными элементами техники ходов такими, как опал­ивание (ногами и руками), маховый вынос, скольжение, подседа-ие и др. Кроме того, указывают на отдельные наиболее важные шибки, допускаемые учащимися, не вдаваясь особенно в детали. Анализ и объяснение проводятся доступным для школьников зыком, но с соблюдением общепринятой терминологии.

С возрастом, расширением знаний у учащихся, улучшением уровня владениями навыками в технике передвижения глубина анализа увеличивается.

Однако в начальной школе анализ техники носит главным об-азом описательный характер. Ученики в основном осваивают нешний рисунок ходов (скользящего шага).


В старших классах анализируются уже и детали техники, при этом необходимо осуществлять межпредметные связи, опираясь на знания, полученные учениками по анатомии и физике (отдел «Механика»).

Юные лыжники, занимающиеся в секциях и ДЮСШ, должны получить сведения о технике уже с элементами биомеханики, с учетом взаимодействия сил и т.д.

При совершенствовании техники у сильнейших лыжников не­обходимо проводить полный и глубокий биомеханический ана­лиз техники способов передвижения на лыжах. При этом необ­ходимо использовать кино- и видеотехнику с последующим ана­лизом способа передвижения на лыжах и разбором ошибок или отклонений в деталях с учетом индивидуальных особенностей каждого спортсмена.

Студенты факультетов физической культуры педагогических институтов и университетов и институтов физической культуры на теоретических и практических занятиях должны полностью освоить технику передвижения на лыжах и овладеть методикой глубокого анализа с учетом знаний, полученных на занятиях по курсу биомеханики.


Date: 2015-05-08; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию