Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания к выполнению лабораторной работы по дисциплине «Информатика» для студентов всех специальностей всех форм обучения





АРИФМЕТИКА В ПОЗИЦИОННЫХ СИСТЕМАХ СЧИСЛЕНИЯ.

Методические указания к выполнению лабораторной работы по дисциплине «Информатика» для студентов всех специальностей всех форм обучения

 

Хабаровск

Издательство ТОГУ


УДК 389.008.4: 676.33


Арифметика в позиционных системах счисления: методические указания к выполнению лабораторной работы по дисциплине «Информатика» для студентов всех специальностей всех форм обучения / сост. О. И. Чуйко. – Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2011. – 20 с.

 

Методические указания предназначены для студентов, осваивающих дисциплину «Информатика».

 

 

Печатается в соответствии с решениями кафедры «Информационные системы в экономике» и методического совета факультета.

 

 

© ТОГУ, 2011


Введение

 

Современная информатика очень велика по объему и очень динамична. Если изучаемые в вузах курсы математики, лингвистики, химии и большинства других наук практически не изменятся на протяжении многих лет будущей профессиональной деятельности сегодняшнего студента, то в информатике это полностью оформившееся ядро сравнительно невелико. Как же тогда быть с ее изучением?

Прежде всего, следует определиться, что такое информатика. В понимании некоторых людей это есть совокупность приемов и методов работы с компьютерами. На самом деле это не так: компьютеры являются лишь техническим средством, с помощью которого информатика реализует свой прикладной пользовательский аспект – правда, средством столь сложным и интересным, что оно способно поглотить массу внимания не только специалистов в области компьютерных технологий, но и непрофессионалов.

Одним из основных разделов информатики является раздел, посвященный системам счисления. Система счисления – принятый способ записи чисел и сопоставления этим записям реальных значений. Значимость этого раздела заключается в том, что внутреннее представление любой информации в компьютере является двоичным, но при этом часто с целью уменьшения количества записываемых на бумаге или вводимых с клавиатуры компьютера знаков бывает удобнее пользоваться восьмеричными или шестнадцатиричными числами.

При работе с компьютерами приходится параллельно использовать несколько позиционных систем счисления (чаще всего двоичную, десятичную и шестнадцатиричную). Арифметические действия с числами в восьмеричной и шестнадцатиричной системах счисления выполняются по аналогии с двоичной и десятичной системами.

Date: 2015-05-08; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию