Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на выполнение работы





П.1. На основе справочных данных исследуемого асинхронного двигателя построить расчетную механическую характеристику. Пример расчета представлен ниже.

П.2. Ознакомиться с устройством лабораторного стенда (3-х фазный АД с короткозамкнутым ротором, автомобильный генератор, пульт управления) и прибором для измерения действующего значения тока.

П.3. Осуществить режим нагрузки АД. Выявить зависимость частоты вращения ротора АД от момента на его валу и построить механические характеристики АД.

П.4. Выявить зависимость рабочего момента генераторной установки от оборотов ротора для фиксированной нагрузки. Построить механическую характеристику генераторной установки для этой нагрузки.

П.5. Составить краткие выводы по работе.

Выполнение П1 задания

 

Механическая характеристика двигателя М = f (S), если пренебречь активным сопротивлением обмотки статора, аналитически выражается следующей формулой:

,

где М - вращающий момент, развиваемый двигателем при скольже­нии S, Н×м;

S - критическое скольжение ротора.

 

Перегрузочная способность электродвигателей с короткозамкнутым ротором может достигать значений = 2,5 - 2,8.

Порядок расчета механической характеристики АД осуществляется согласно пунктам 1- 6, представленным ниже. Поочередно определяются:

1. Скорость вращения магнитного поля

[об/мин];

2. Номинальное скольжение

;

3. Критическое скольжение

;

4. Номинальный и максимальный (критический) моменты двигателя:

[Н∙м];

[Н∙м];

5. Для построения механической характеристики М = f (S) используется формула

[ Н∙м];

6. Задавшись различными значениями скольжения S, находят соответствующие им значения момента М. Результаты расчетов за­носятся в табл.2.

Таблица 2

S SП 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 S 0,1 SН  
M, Н∙м                          

 

7. По данным табл.2 строится расчетная механическая характеристика АД – график М = f (S).

Выполнение П2 задания

 

Перед подключением стенда к однофазной сети 220 В необходимо выполнить следующие действия:

1. Установить:

- переключатель тока возбуждения генератора – в положение «Откл.»;

- переключатель напряжения фазы – в положение «300 В»;

- переключатель тока фазы – в положение «10 А».

2. Подключить напряжение сети 220 В к стенду.

3. Запустить двигатель путем нажатия кнопки на панели управления.

 

Выполнение П3 задания

 

1. В начале работы измерить на частоте подводимого напряжения f = 50 Гц обороты ротора АД и ток статора I фА на холостом ходу. При этом переключатель нагрузки генератора установить в положение «Откл», возбуждение генератора не включать.

2. Подать питание на обмотку возбуждения генератора. Для этого переключатель нагрузки генератора установить в положение «Вкл».

3. Провести необходимые измерения для построения механической характеристики АД n 2= f (M) для 3-х значений тока возбуждения генератора. Данные измерений занести в таблицу 1.

Date: 2015-05-08; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию